Низкие пособия по безработице в РФ не способствуют легализации зарплат

Ограничения вынуждают безработных соглашаться на неофициальные зарплаты.
8 февраля 2023  16:05 Отправить по email
Печать

Не только отсутствие учёта трудового стажа при выделении пособий по безработице негативно влияет на доверие граждан РФ к данному инструменту, заявил REX генеральный директор УК "ИВА Траст" Виктор Шахурин.

Верхняя граница пособия, установленная на уровне МРОТ, также размывает смысл этого института. Для людей, получающих зарплаты, превышающие средний уровень, нет никакого смысла настаивать на обелении их доходов работодателем.

Ведь в случае потери работы или временной утраты трудоспособности они будут получать не больше, чем те, кто зарабатывал меньше.

Соответственно, никаких преимуществ не даёт и длительный трудовой стаж - получение пособия всё равно ограниченно шести месяцами, даже если получающий имеет стаж, близкий к пенсионному.

Эти ограничения негативно сказываются не только на рынке труда, вынуждая безработных соглашаться на низкие и неофициальные зарплаты, тем самым снижая поступления в социальные фонды, но и на покупательной способности населения.

В случае резкого скачка безработицы это приведет к автокаталитическому развитию кризиса - чем больше безработных, тем ниже спрос, а значит - ещё больше безработных.

Как сообщало REX, часть норм по выплате пособий для безработных в России в проекте нового закона о занятости нарушает принципы социальной справедливости, считают профсоюзы. В частности, они предлагают увеличить пособия для работников с большим стажем.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть