Ажиотаж прошёл: темпы роста ипотечного кредитования в РФ замедлятся

В 2023 году следует ожидать роста лишь на 10-15%.
8 февраля 2023  15:03 Отправить по email
Печать

Падение объёма ипотечных кредитов в России в январе 2023 года будет нивелировано, благодаря семейной ипотеке, заявил REX финансовый эксперт маркетплейса «Финмир» Антон Кравцов.

В декабре 2022 года объём выданных банками ипотечных кредитов вырос до рекордных значений 696,9 млрд рублей, но за январь 2023 он снизился до 283 млрд рублей, а в процентном выражение упал практически на 60%.

Средний уровень ипотечного займа, также уменьшился до 3,5 млн рублей по сравнению с 4 млн рублей в декабрей 2022 года.

Ажиотаж прошёл, поскольку с нового года увеличили ипотечную ставку с 7% до 8%, к тому же январь является традиционно месяцем, когда спрос падает из-за новогодних праздников.

Большинство покупателей успели оформить льготную ипотеку по ставке 7% в прошлом году, теперь рынок ипотечного кредитования насыщен и требуется определенное время для того, чтобы спрос восстановился.

В марте 2022 году наблюдался фееричный рост цен на квартиры и эмоционально многие, у кого были сбережения, приобрели недвижность, пытаясь защитить средства от инфляции.

В 2022 году по льготной ипотеке появилась возможность приобрести квартиру по супернизким процентным ставкам, сегодня же ужесточаются условия и банки увеличивают ставку. К тому же, на рынке стало меньше предложений без первоначального взноса.

Инвесторы, которые вкладывают свободные денежные средства в недвижимость, в этом году будут вести себя сдержано и осторожно в связи с неопределённой геополитической обстановкой в мире. Более привлекательными для них, с точки зрения инвестирования, останутся краткосрочные банковские депозиты.

Что касается приобретения квартиры без инвестиционной цели, а для дальнейшего проживания, то спрос на рынке ипотечного кредитования постепенно будет восстанавливаться за счёт семейной ипотеки, где ставка составляет 6%, к тому же многие банки предлагают ставку ниже, за счет субсидирования.

За последние два года наметилась тенденция снижения уровня роста ипотечного кредитования, которая продолжится в 2023 году. В 2021 году рынок вырос на 31%, а в 2022 году - на 20%, скорее всего, в 2023 году следует ожидать роста на 10-15%.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Как сообщал REX, объём выдачи ипотеки в России в январе 2023 года в сравнении с декабрем уменьшился почти на 60% - до 284,3 млрд рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть