Bloomberg: внутренние инвестиции спасли Россию от экономического кризиса

Вместо падения капитальные затраты выросли как никогда, но риски сохраняются.
8 февраля 2023  12:15 Отправить по email
Печать

Экономические трудности, вызванные разрывом связей с Западом, грозили привести Россию к глубочайшей рецессии за более чем двадцать лет, однако беспрецедентный поток инвестиций в местный бизнес уберег российскую экономику от краха. Об этом 8 февраля пишет агентство Bloomberg.

Большие и малые компании тратили деньги на замену иностранного оборудования и программного обеспечения и на создание новых цепочек поставок для выхода на альтернативные рынки. По данным Bloomberg Economics, при первоначальных прогнозах снижения капитальных затрат до 20% в 2022 году они, напротив, выросли на 6%.

Однако ситуация не столь радужна. Центральный банк и Министерство экономики РФ прогнозируют период стабильности или незначительное снижение, но, по прогнозам Bloomberg Economics, инвестиции в основной капитал сократятся на 5% в 2023 году, что является серьезным препятствием для экономического роста, который, как ожидается, сократится на 1,5%.

Структурная трансформация в условиях санкций была вопросом выживания для компаний. По заявлению ЦБ, в 2022 году подавляющее большинство предприятий либо увеличили инвестиции, либо оставили их на прежнем уровне. Это объясняет, почему объем производства сократился всего на 2%, что намного меньше экономического краха, который стране предсказывали сразу после начала спецоперации на Украине.

Чтобы справиться с дефицитом, вызванным санкциями, возникали новые частные предприятия, многие из которых поддерживались государственными кредитами и субсидиями. Например, в Псковской области должен появиться завод по производству аккумуляторов для замещения импорта. Химическое предприятие, открытое в Чувашии, планирует производить перекись водорода в объемах, которые должны полностью удовлетворить внутренний спрос. Под Москвой открылись предприятия по производству гидравлического оборудования и лекарственных препаратов.

Денежные средства, которые правительство и бизнес вливают в экономику, также отражают насущную потребность в новой инфраструктуре для торговли после того, как России фактически пришлось отказаться от западных рынков, выход на которые когда-то обошелся в сотни миллиардов долларов. В частности, «Газпром» был вынужден удвоить инвестиционную программу, планируя увеличить капитальные расходы до рекордного уровня в 2023 году, чтобы финансировать переориентацию экспорта на восток.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Аналогичные соображения побудили нефтедобывающие компании потратиться на транспортную инфраструктуру и танкеры. Воспользовавшись огромными доходами от высоких цен на сырьевые товары, горнодобывающий сектор стал крупнейшим драйвером инвестиций в 2022 году.

Однако издержки экономической изоляции со временем будут расти, и проблема состоит в том, чтобы Россия вместо самодостаточности не перешла на продукцию более низкого качества.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Calm47
Карма: 59
08.02.2023 12:39, #49029
Очередная глупая страшилка от Bloomberg. Ну опозорились с прогнозом на 2022 год. так битому неймется, лезут вновь опозориться теперь с прогнозом 2023 год. Все подобные "прогнозы" на уровне надписей на заборе или девочек по вызову. К реалиям экономики они отношения не имают.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть