Военная поддержка Киева довела Запад до острого оружейного голода

Германия перенаправляет «зелёные» субсидии на создание заводов по производству снарядов, а Великобритания ищет средства на нужды хотя бы собственной армии
7 февраля 2023  22:27 Отправить по email
Печать

Западные страны пытаются найти решение проблемы острого оружейного голода, возникшего в результате военной поддержки Украины, пишет политолог-американист Малек Дудаков в своём Telegram-канале.

В годы холодной войны в США было 86 заводов по производству боеприпасов. На текущий момент из них живых осталось только пять. Они теперь работают в две-три смены – но и так не справляются с запросами Украины, где прожигаются тысячи снарядов ежедневно.

Правительство Германии предлагает перенаправить «зелёные» субсидии на создание новых заводов по производству снарядов. Эти деньги должны были обеспечить «зелёный переход» немецкой экономики, но теперь, на фоне конфликта, об этом быстро позабыли.

Минобороны Великобритании ведёт переговоры с BAE Systems об увеличении производства боеприпасов. Однако это осложняется бюджетным кризисом – с отказом Риши Сунака повышать военные расходы. Денег не хватает даже на собственные нужды британской армии – которой, по подсчётам, хватит ракет и снарядов примерно на один день активных боевых действий.

Читайте также: В Пентагоне недовольны плачевным состоянием британских вооружённых сил

Несколько лучше обстоят дела в США. Пентагон хотя бы уже согласовал планы по постепенному наращиванию производства боеприпасов. Однако на это уйдут многие годы – как и на то, чтобы восполнить запасы истраченных на Украине миллиона снарядов и десятков тысяч ракет.

Работу по расширению производства оружия тормозят сами военные корпорации. Они обеспокоены тем, что спрос на обычное вооружение может в любой момент упасть – когда украинский конфликт закончится. И тогда инвестиции в новое производство превратятся в чистый убыток.

Американский ВПК нынче собирает рекордные прибыли – за один прошлый год экспорт оружия из США достиг 200 млрд долларов. Однако он предпочитает в основном тратить эти сверхприбыли на выплату дивидендов своим инвесторам и скупку собственных акций. И этим сильно осложняет положение Пентагона – где уже начинают беспокоиться о том, что в диапазоне полугода с нехваткой вооружений начнёт сталкиваться сама американская армия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть