Минцифры предупредило о росте стоимости домашнего интернета в России

Пока что Россия находится на шестом сете по доступности интернета
6 февраля 2023  12:00 Отправить по email
Печать

Минцифры фиксирует рост стоимости домашнего интернета, при этом Россия пока остается одной из стран с самым дешёвым интернетом, передает корреспондент REX 6 февраля.

«Дальше интернет станет дороже, и мы видим уже тенденцию», — заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе парламентских слушаний в Госдуме.

В целом, он поддерживает законопроект об упрощенном доступе провайдеров в многоквартирные дома.

«Если ситуацию мы не решим, тарифы будут расти. Надо понимать чётко, что это не вопрос бизнеса, это вопрос собственников жильцов, которые будут платить больше за интернет, потому что операторы будут перекладывать те отчисления, которые они платят в управляющую компанию непонятно за какие услуги, на жителей», — сказал Шадаев.

Однако, отметил министр, несмотря на все эти проблемы Россия всегда была и остается страной с самым дешевым домашним интернетом.

«Сейчас мы на шестом месте по доступности интернета. Более того, сегодня даже если люди не могут сами оплатить себе интернет, провайдеры в любом случае обязаны предоставить им возможности заходить на самые необходимые сайты, ресурсы (например, Госуслуги), которые позволяют устроиться на работу, оплатить жильё и так далее. Это беспрецедентная история!», — говорит Шадаев.

Он также проинформировал о том, что соответствующая норма закона о бесплатном доступе к перечню сайтов работает – порядка 250 тыс. абонентов в декабре 2022 года уже воспользовались такой возможностью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть