О ходе спецоперации на Украине: сводка Минобороны РФ на 5 февраля 2023 года

Российскими войсками заняты более выгодные рубежи и позиции в ходе наступления на Донецком направлении
5 февраля 2023  15:23 Отправить по email
Печать

Вооруженные силы России продолжают успешные наступательные действия на Донецком и Красно-Лиманском направлениях. Об этом говорится в распространенной 5 февраля сводке Минобороны о ситуации в зоне проведения специальной военной операции за последние сутки.

Купянское направление

Артиллерией «Западной» группировки войск нанесено огневое поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ в районах Новоселовского (ЛНР), Синьковки, Ивановки и Берестового (Харьковская область).

В районах Гряниковки, Лимана Первого и Котляровки (Харьковская область), а также леса Попов в ЛНР пресечена деятельность шести диверсионно-разведывательных групп ВСУ. Уничтожено до 35 украинских военнослужащих, боевая бронированная машина и два автомобиля.

Красно-Лиманское направление

В результате огня артиллерии и успешного наступления подразделений группировки войск «Центр» нанесено поражение подразделениям 25-й воздушно-десантной, 71-й егерской, 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ и 27-й бригады нацгвардии в районах Новосадового и Ямполовки (ДНР), Стельмаховки и Червоной Дибровы (ЛНР), а также Серебрянского лесничества.

Общие потери противника за сутки на данном направлении составили более 120 военнослужащих, БМП и три боевые бронированные машины.

Донецкое направление

Подразделениями «Южной» группировки войск в ходе наступления заняты более выгодные рубежи и позиции. Ракетными войсками и артиллерией группировки нанесено поражение скоплениям живой силы и техники 110-й механизированной, 35-й и 36-й бригад морской пехоты ВСУ, а также 118-й бригады территориальной обороны в районах Спорного, Авдеевки и Красногоровки (ДНР).

Всего за сутки на данном направлении уничтожено более 115 украинских военнослужащих, три БМП, четыре автомобиля, а также гаубицы Д-20 и Д-30 в районах Яснобродовки и Победы (ДНР).

Южно-Донецкое и Запорожское направления

В результате ударов артиллерии и активных действий подразделений группировки войск «Восток» уничтожено более 130 военнослужащих 72-й механизированной бригады ВСУ в районе Угледара (ДНР) и 110-й бригады территориальной обороны в районе Новодаровки (Запорожская область).

В районе Угледара уничтожен склад артиллерийских боеприпасов ВСУ.

Также за сутки на данных направлениях уничтожено два танка, одна БМП, две боевые бронированные машины, два автомобиля, самоходная гаубица «Гвоздика», а также гаубицы Д-30 и Д-20 в районах Гуляй Поля (Запорожская область) и Водяного (ДНР).

Херсонское направление

В ходе контрбатарейной борьбы в районах Качкаровки и Днепровского (Херсонская область) уничтожены гаубица Д-30 и самоходная гаубица «Акация»

Работа ракетных войск и артиллерии

За сутки нанесено поражение 111 артиллерийским подразделениям на огневых позициях, живой силе и военной технике противника в 142 районах.

Работа ПВО

За сутки уничтожены два украинских беспилотника в районах Егоровки (ДНР) и Алешек (Херсонская область).

В районах Волновахи (ДНР) и Токмака (Запорожская область) сбито 11 реактивных снарядов систем залпового огня «Ураган» и HIMARS.

Всего, по данным Минобороны, за период с начала проведения специальной военной операции уничтожено 382 самолета, 206 вертолетов, 3023 беспилотных летательных аппарата, 403 зенитных ракетных комплекса, 7750 танков и других боевых бронированных машин, 1007 боевых машин реактивных систем залпового огня, 4003 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 8272 единицы специальной военной автомобильной техники.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть