Верховному Главнокомандующему ВС РФ подготовили доклад об обеспечении воинских частей

Telegram-канал Два майора исполнил поручение президента
4 февраля 2023  12:39 Отправить по email
Печать

Согласно поручения президента РФ, которое опубликовано на сайте главы государства от 2 января 2023 года:

7. Минобороны России представить доклад об обеспечении воинских частей и подразделений Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующих в специальной военной операции, вооружением, военной и специальной техникой, материальными средствами и ресурсами, в том числе обмундированием и экипировкой, мобильными средствами разведки, средствами индивидуальной бронезащиты и маскировки, а также о мерах, принимаемых для улучшения работы Минобороны России в этой сфере.

Срок – 1 февраля 2023 г.

Ответственный: Шойгу С.К.

Ответственный
Тематика
Срок исполнения 1 февраля 2023 года

Telegram-канал Два майора подготовил свой отчёт:

О вопросах тылового снабжения. Вместо новостей о докладе Шойгу Верховному

1 февраля прошло, новостей о столь ожидаемом докладе не поступало. Видимо, война и высший уровень секретности. Опираясь лишь на открытые данные, общение с фронтовиками и волонтерами мы составили своё видение ситуации. Субъективное, разумеется.

Вооружение. Стрелкового вооружения вдоволь. Спасибо СССР и М.Калашникову. АК-12 вызвал противоречивые суждения у фронтовиков. Возможно, требуются некоторые доработки на уровне производства. Снайперское вооружение есть, но многие признают превосходство западных образцов. Среди российских, разумеется, в лидерах винтовки Лобаева с некоторыми пожеланиями от лучших снайперов. ПТРК есть, боеприпасы к ним есть. По крайней мере, на активных участках фронта – точно. Снарядный голод – вещь относительная, любому артиллеристу только дай волю, говорят командиры частей. Но нехватка отдельных видов имеется.

Военная техника поступает на фронт наряду со снятой с хранения. «Арматы» не фиксируются (секретно, наверное), БМПТ «Терминатор» - в штучных количествах. Однако объёмы производства бронемашин постоянно растут, что позволяет постепенно пополнять парки. Поступает колесная техника, но нормы положенности мирного времени не отвечают боевой обстановке. При этом серьёзной проблемой остаётся ремонт всех видов техники, вопрос не решён до сих пор.

Техника двойного назначения, в частности, коптеры всех типов в большинстве случаев закупаются волонтерами. Судьба дрона «Добрыня» неизвестна, тепловизоры, ПНВ, прицелы, глушители также поставляются в частном порядке. Нехватка таких типов приводит к массовым обращениям военнослужащих и волонтерских групп из числа их родственников к поиску спонсоров, часто проводятся народные сборы.

Иное имущество, необходимое на фронте, также закупается волонтёрами и военнослужащими: форма, генераторы, СИБЗ, аптечки, обезбаливающие, масксети, обувь, теплое бельё. Форма, выданная военнослужащим (голый на фронт ещё никто не уехал), в полевых условиях из-за суровых условий быстро приходит в негодность.

Финансовые вопросы часто становятся причиной вопросов военнослужащих о социальной справедливости. Разница в денежном довольствии между контрактниками и мобилизованными есть и становится причиной долгих разговоров в курилках. Не решены вопросы с оперативностью выплат.

К строительству фортификационных сооружений в приграничных регионах централизованно привлекается гражданское население. Строительные бригады ведут обустройство окопов, обшивают их деревом, где возможно – проводят электричество. Но линия фронта большая, многие места остаются проблемными.

Таким образом, решение Верховного о предоставлении фронту всего необходимого, озвученное на Коллегии Минобороны России в декабре 2022 года не выполнено из-за проблем в организации снабжения. Финансовые ресурсы у государства имеются, но чрезвычайная забюрократизированность системы, отсутствие мотивации и инициативы у руководителей среднего звена не позволяет реализовать имеющиеся резервы.

В целях снабжения разветвлённой сети частей и соединений, а также ряда отдельных подразделений требуется использовать современные логистические цифровые технологии, перенимать опыт коммерческих транспортных предприятий и минимизировать отчётность на бумажных носителях.

Кроме того, необходимо пересмотреть подход к нормам положенности и полностью исключить нормативы мирного времени в условиях проведения специальной военной операции.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть