В Брянской области рассматривают новые варианты символов региона — герба и флага

Брянский горсовет принял герб XVIII века
3 февраля 2023  20:28 Отправить по email
Печать

Новые варианты герба и флага Брянской области рассматриваются геральдическим советом при губернаторе. Геральдически абсурдный герб Брянской области, придуманный в 1998 году занимавшим тогда пост главы обладминистрации Юрием Лодкиным, будет заменён геральдически выверенным символом. Официально это звучит, как обсуждение проекта закона Брянской области «О внесении изменений в Закон Брянской области от 20 ноября 1998 года №47-З «О символах Брянской области», который «требует корректировок с учётом замечаний Геральдического совета при Президенте и Минюста Российской Федерации».

Принятый Законом Брянской области от 20 ноября 1998 года №47-З «О символах Брянской области» герб не внесён в Государственный геральдический регистр из-за своей, мягко говоря, оригинальности. Нарисованный дилетантом герб подвергался жесточайшей критике со стороны Геральдического совета при Президенте России и лично его председателя Георгия Вилинбахова.

Среди множества ошибок отмечено, например, «причудливое сочетание элементов имперской и социалистической символики». Это недопустимо, поскольку серп и молот находятся на месте статусной короны — символа, отображающего статус населённого пункта. Плюс герб ещё узурпировал герб Брянска — он помещён в центре областного герба, по правилам геральдики это называется «узурпация», или «незаконное присвоение».

Похожая история с гербом в Брянске произошла несколько лет назад. В 2015 году власти областного центра обратились в Геральдический совет при президенте РФ с просьбой внести в геральдический регистр герб и флаг города. Однако федеральные геральдисты отказались регистрировать представленный вариант, так как он имел ряд несоответствий. При восстановлении герба города Брянска внимание к деталям было проявлено не в полной мере, в результате чего герб оказался искажён. В частности, на гербе, который использовался, золотые побеги растений в нижней части щита напоминали брошенные на поле битвы стрелы, что по геральдическим правилам говорит о слабости воинов и даже их бегстве. Недопустимо было использовать и золотистую окантовку герба, которая символизирует лишение заслуг его владельца.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тогда Георгий Вилинбахов настоятельно порекомендовал брянским властям вернуться к варианту герба, утверждённому в XVIII веке. После полугодовой волокиты и бессмысленных заседаний специальной комиссии из геральдистов, историков, культурологов и дизайнеров по разработке «нового герба Брянска», Брянский горсовет, наконец, принял единственное разумное решение: принять все рекомендации Геральдического совета при Президенте Российской Федерации по гербу и флагу Брянска.

В соответствии с новым гербом изменится и флаг Брянской области, придуманный тем же главой обладминистрации Юрием Лодкиным.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть