Глава комитета Госдумы просит Минпросвещения ввести изучение NFT в школах

Технологию на основе блокчейна уже преподают в школах за рубежом
3 февраля 2023  09:23 Отправить по email
Печать

Подкорректировать школьную программу по информатике и уделить больше внимания изучению современных технологий NFT предложил главе Минпросвещения Сергею Кравцову председатель комитета Госдумы по труду и соцполитике Ярослав Нилов (ЛДПР), передает корреспондент ИА REX 3 февраля.

«Направил обращение главе Минпросвещения Сергею Кравцову с предложением изучить возможность подкорректировать в школах программу по информатике, уделив больше внимания новым цифровым технологиям», - сообщил Нилов.

Технологии NFT уже преподаются в школах многих стран мира в качестве самостоятельного предмета или части образовательного курса по уже существующим дисциплинам, отметил парламентарий.

«Прежде отсутствие гибкости во внедрении наиболее передовых обучающих методик и стандартов приводила, например, к многолетнему изучению программирования преимущественно в рамках семейства языков basic в системе MS-DOS. При этом параллельно у нас уже использовались и объективно ориентированные языки программирования. Своевременное изучение рынка новых и новейших мировых образовательных стандартов наряду с оперативной корректировкой школьных программ позволит на деле повысить финансовую и цифровую грамотность школьников, а также сформировать цифровое мышление и новые полезные навыки», - говорится в письме на имя министра.

В то же время на рассмотрении Госдумы находится законопроект депутата Госдумы Антона Ткачёва («Новые люди»), направленный на защиту исключительных прав на создаваемые NFT-токены. Предлагается признавать NFT-токены как «невзаимозаменяемый токен уникального цифрового актива (изображений, видео или другого цифрового контента или актива) в виде невзаимозаменяемых данных, хранящихся в системе распределенного реестра (системе блокчейн)» и закрепить термин в статье 1225 Гражданского кодекса РФ. По словам Ткачёва, в мире до сих пор нет ни одного аналогичного закона, и Россия может стать первой страной мира, легализовавшей NFT.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть