Источники Reuters подтвердили, что США готовят пакет помощи Украине с ракетами большей дальности

Его состав и размер еще могут измениться.
1 февраля 2023  10:14 Отправить по email
Печать

В новый пакет военной помощи Украине, который готовят Соединенные Штаты, могут впервые войти ракеты большей дальности, а также другие боеприпасы и оружие, сообщило агентство Reuters 1 февраля со ссылкой на осведомленных американских чиновников.

Ожидается, что о помощи на сумму 2 млрд долларов будет объявлено уже в начале февраля. Вероятно, пакет будет включать в себя вспомогательное оборудование для систем ПВО Patriot, боеприпасы точного наведения и противотанковый комплекс Javelin.

Один из чиновников сказал, что часть пакета в размере 1,725 млрд долларов будет выделена в рамках так называемой Инициативы по содействию безопасности Украины (USAI), которая позволяет администрации президента США Джо Байдена получать оружие от промышленности, а не из собственных запасов.

Средства USAI пойдут на закупку нового оружия — бомб малого диаметра наземного базирования (GLSDB) производства компании Boeing, дальность действия которых составляет 150 км. США отклонили запросы Украины на поставку ракеты ATACMS дальностью 297 км.

Большая дальность полета GLSDB, запускаемых из наземных ракетных комплексов, может позволить Украине поражать ранее недосягаемые цели в более отдаленных районах.

Средства USAI также будут использованы для оплаты дополнительных компонентов систем ПВО HAWK, систем противодействия беспилотникам, противоартиллерийских радаров и радаров воздушного наблюдения, коммуникационного оборудования, беспилотников PUMA и запасных частей для Patriot и Bradley, по словам одного из источников.

Также предусматриваются значительные поставки медоборудования — достаточные для оснащения трех полевых госпиталей, которые передаст другой союзник, добавил чиновник.

Белый дом отказался от комментариев. Содержание и размер пакетов помощи могут еще измениться до подписания президентом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть