В Госдуме рост тарифов на капремонт объяснили региональными чиновниками

Кто виноват в росте взносов на капитальный ремонт
31 января 2023  13:54 Отправить по email
Печать

Рост взносов за капитальный ремонт не связан с требованием федерального законодательства, повышение платы лежит на совести региональных властей. Как передает корреспондент ИА REX 31 января, об этом заявил лидер СРЗП депутат Госдумы Сергей Миронов.

По данным Ассоциации региональных операторов капремонта, в Ярославской и Кемеровской областях ставка взноса выросла на 10%, в Удмуртии – на 11%, в ХМАО – на 13%, в Московской области - на 16,7%, в Нижегородской области и на Камчатке – на 17%. Рекорд принадлежит Свердловской области, где индексация составила сразу 40%.

Причем, например, министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов объяснил рост платы за капремонт требованием федерального законодательства, а более высокую ставку – тем, что «за последние два года строительные материалы подорожали почти в два раза».

Аргументы взывали негодование у лидера СРЗП Миронова.

«Плата за капремонт не относится к оплате коммунальных услуг, федеральный центр, в отличие от тарифов ЖКХ, индексацию взносов здесь не регулирует. Впрочем, власти в регионах легко обходят ограничения по «коммуналке», что же касается платы за капремонт, которую они устанавливают по своему усмотрению, то здесь местные начальники пустились во все тяжкие», – отметил Миронов.

Парламентарий обратил внимание на то, что «комплексный ремонт» всех инженерных коммуникаций власти регионов обязаны проводить повсюду, как это предусмотрено статьей 166 Жилищного кодекса.

«Типичный прием регионального чиновника – весь негатив он перекладывает на центр, а весь позитив приписывает себе. Но именно областные власти сначала устроили беспредел с энерготарифами для населения, а теперь еще и вздули тарифы на капремонт. И это в регионе, где средняя зарплата на 15% ниже показателя по стране», – указал депутат Госдумы.

Отметим, что на рассмотрении Госдумы находится законопроект, которым предлагается дать возможность региональным операторам капительного ремонта общего имущества в многоквартирных домах централизованно закупать материалы и оборудование. Инициативу несла в Госдуму в декабре 2022 года группа депутатов от фракции «Единая Россия» во главе с Сергеем Пахомовым. Сейчас организации, отобранные для выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах, самостоятельно закупают материалы и оборудование, и из-за этого у региональных операторов отсутствует действенный механизм по контролю за поставщиками и сроками поставки, стоимостью приобретаемых материалов и оборудования, а также их качеством, указали авторы инициативы в сопроводительных материалах к законопроекту. Предполагается, что принятие закона позволит обеспечить своевременное проведение ремонта, оптимизировать цены на приобретаемые товары за счет возможного участия предприятий-производителей в конкурентных процедурах.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть