Поставка нефтепродуктов на Восток: для решения проблем есть мощный стимул

Потребуются ещё немалые вложения.
30 января 2023  15:20 Отправить по email
Печать

Естественно, что переключение российского экспорта углеводородов и нефтепродуктов с западного на восточное направление не могло произойти одномоментно, заявил ИА REX эксперт ИК "ИВА Партнерс" Артём Клюкин.

Потребуются ещё немалые вложения в увеличение парка цистерн и тепловозов, оптимизацию проводки эшелонов на маршруте. Возможно, часть перевозок внутри страны будут переложены на другие виды транспорта - автомобильный, речной.

Также потребуются вложения в развитие морских перевозок, прокладка новых трубопроводов.

Тем не менее, для разрешения всех возникших сложностей есть мощный стимул - растущий платежеспособный спрос на Востоке и всё новые препоны для экспорта на Запад.

Также серьёзным ресурсом остается наращивание внутреннего потребления нефти и нефтепродуктов в стране, в частности, углубление переработки и увеличение доли нефтепродуктов в экспорте.

Но технически ситуация, видимо, потребует краткосрочных решений со стороны правительства РФ и РЖД по изменению приоритетов в отправке грузов.

Как сообщало ИА REX, по данным РЖД, несколько портовых терминалов на Дальнем Востоке испытывают трудности с выгрузкой цистерн с темными нефтепродуктами.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть