Московская железная дорога обучает машинистов-первозимников

24 сентября 2010  14:32 Отправить по email
Печать

Зимой 2010/2011гг на Московской железной дороге будет работать более 4,8 тысяч первозимников. Из них 2,5 тысячи человек уже успешно прошли обучение. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в службе корпоративных коммуникаций МЖД.
Первозимники – это сотрудники дороги, которым предстоит работать в зимних условиях впервые. Машинисты и их помощники, а также монтеры пути, дежурные по переездам и железнодорожным станциям, электромонтеры и электромеханики обязательно проходят специальное обучение. В конце лета за ними были закреплены опытные наставники, которые обучали и контролировали новичков, помогая им в успешном освоении своей профессии. Уже готовы к самостоятельной работе 239 монтеров пути, 123 электромонтера контактной сети, 119 машинистов железнодорожно-строительных машин, 52 дежурных по железнодорожным станциям и разъездам, 91 электромеханик и 37 слесарей по ремонту подвижного состава.
Все первозимники обязательно знакомятся с техникой безопасности и способами оказания первой помощи при переохлаждении. Далее – согласно специализации, ведь с наступлением холодов существенно изменяется специфика работы. Например, машинисты изучают особенности ведения поездов в условиях плохой видимости и при снежных заносах. Электрики – функционирование устройств освещения при низких температурах, работники путевых машинных станций – способы очистки пути на перегонах и железнодорожных переездах, методы очистки стрелочных переводов. По окончании обучения первозимники выходят на свои рабочие места подготовленными ко всем трудностям зимнего периода.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть