Адвокат Ольга Сулим указала на недостатки предложения изымать дачи за долги

Куда и кому пойдут средства, которые останутся после продажи земли и погашения долгов?
26 января 2023  18:05 Отправить по email
Печать

Для того, чтобы изъять дачный участок, в РФ появится ещё один повод. Как заявила ИА REX адвокат Ольга Сулим, риелторские компаниями предложили правительству РФ рассмотреть инициативу изымать дачи за долги в случае, если владелец более трёх лет не платит целевые и членские взносы. Речь идет о заброшенных участках, которых в садово-товарищеских сообществах как правило 10–20%.

«Право «отбирать» земельный участки у недобросовестных владельцев есть и сейчас. Так, если в СНТ есть заброшенный участок, за ним не ухаживают, он зарос деревьями и сорняком, то после нахождения его в таком состоянии более трех лет он может быть изъят", - отметила экспер.

По её словам, теперь появилась законодательная инициатива, согласно которой еще одним условием изъятия земли становится долг. Но не любой, а который имеет отношение к содержанию, обслуживанию и инфраструктуре этой дачи, пояснила Сулим.

"Например, длительная неуплата членских взносов, долги за воду, электричество, налоги и т.п. Предполагается, что изъятый участок будет продан с торгов, а вырученные средства пойдут на погашение образовавшееся задолженности", - подчеркнула адвокат.

Она обратила внимание, что пока у рассматриваемого предложения много проблем и противоречий:

"Основное – долги редко когда соизмеримы со стоимостью земельного участка. Для того чтобы скопилась сумма, ради которой можно «конфисковать» дачу, должно пройти определенное время. Но срок исковой давности в 3 года еще никто не отменял. А потому, спустя указанный период, право на обращение в суд за взысканием долга и, соответственно, любые механизмы по исполнению решения суда касаемо уплаты задолженности, включая изъятие земли, попросту «сгорают».

При предлагаемом варианте, рискует и новый собственник земли. После покупки такого участка как минимум 3 года ему есть о чем беспокоиться: у предыдущего собственника есть право оспорить в суде изъятие и продажу его земли. К примеру, он может обосновать, что не знал о существовании долга, либо не мог его погасить по объективным причинам (например, был в длительной командировке за пределами страны).

"Также остается открытым вопрос, куда и кому пойдут средства, которые останутся после продажи земли и погашения долгов? В бюджет? В СНТ? В последнем случае есть вероятность, что ради собственного обогащения председатели СНТ начнут злоупотреблять правом по реализации заброшенных земель», - добавила адвокат.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть