Почему Россия вынуждена воевать с Западом: пояснения и повод задуматься

Значительная часть граждан России не понимает ни причин начала спецоперации на Украине, ни её целей.
26 января 2023  16:01 Отправить по email
Печать

Обсуждали с товарищем, почему до сих пор, вот уже почти как год с начала СВО, значительная часть граждан нашей страны не понимает ни причин начала спецоперации, ни её целей, хотя объяснения, причём внятные, неоднократно давались на самых разных уровнях. Думаю, что происходит это по следующим причинам.

Во-первых, со времён перестройки в нашу жизнь глубоко вошло то, что я называю для себя «бескультурье несогласия». Не соглашаться ведь всегда проще, чем вдуматься; отвергнуть - легче, чем понять. Чем дольше будет идти процесс оглупления населения нашей страны, тем более очевидно будет проявляться такое несогласие с властью. Подавлять его придётся репрессиями. Чтобы этого не понадобилось, надо срочно возвращать тех, кого ещё можно вернуть, в поле культуры, в поле смыслов. Смысл в данном случае сводится к тому, что Запад приступил к очередному этапу разрушения нашей страны и порабощения её народов и сам не остановится. А вот эти все причитания типа «люди гибнут», «моя свобода ограничена», «я не давал согласия на то, чтобы мои налоги шли на войну» и т.д. и т.п. – пустые, на мой взгляд, эмоции.

Кроме такого несогласия от бескультурья есть несогласие принципиальное. Оно идёт от тех наших сограждан, которых я отношу к российскому внутреннему Западу. Такой Запад – наше национальное, традиционное, можно сказать, явление ещё со времён перебежчика Курбского в эпоху Ивана Грозного. Иван Грозный, кстати говоря, ему много и аргументированно на его диссидентские письма из Речи Посполитой отвечал, стоит их переписку почитать. Итак, наш внутренний Запад, особенно окрепший в XIX веке и не до конца, к сожалению, искоренённый Сталиным, выступает против обострения отношений с внешним Западом по принципиальным соображениям. Пытаться переубедить его представителей бессмысленно; надо просто сделать так, чтобы они не мешали нам бороться за Россию.

Есть ещё и такое явление, как «стокгольмский синдром». Некоторые у нас переходят на сторону наших врагов, как заложники иногда - на сторону захватчика-террориста: «Ой, не стреляйте в него, он обозлится и будет ещё хуже!»

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Тезисы ультралевых или обывателей-маргиналов о необходимости рассмотрения проблемы конфликта с Западом и СВО с «классовых позиций» - мол, одни капиталисты воюют с другими или «с какой стати наши дети должны воевать за интересы Абрамовича и Дерипаски» - я обычно парирую двумя примерами. Первый сводится к тому, что главное содержание Второй мировой войны заключалось в дележе мира между различными капиталистическими державами, в уничтожении или использовании СССР они видели лишь промежуточный этап своего движения к мировому господству. Тем не менее, СССР принял в той войне самое активное участие, причём серьёзное внимание уделил ещё подготовке к ней – в Испании, на Халхин-Голе, в ходе войны с Финляндией. Надо было накануне той войны заставить финнов подвинуться? Надо! Сейчас тем более необходимо заставить натовцев уйти с территории бывшей УССР!

Что же до аргумента по поводу «нежелания воевать за интересы олигархов», то сразу на ум приходят солдаты Суворова и Кутузова и матросы Ушакова. У тех хватило ума понять, что воюют они с Наполеоном и не только с ним не за помещиков-крепостников, главных бенефициаров российского государства того времени, а за Родину, за Россию - у нынешних «образованных» не хватает. Так пусть тогда сразу и скажут, что подвиги под Измаилом и в Альпах, в Чёрном и Средиземном морях и при Бородино два века тому назад были бессмысленны.

Теперь о «братоубийственной войне», о том, что «русские уничтожают других русских» и так далее. Задаю вопрос: как в годы Великой Отечественной войны нашим отцам и дедам-прадедам следовало относиться к власовцам, полицаям, прочим коллаборационистам? Они же тоже были русскими! Была, например, такая созданная нацистскими приспешниками на оккупированной гитлеровцами территории СССР «Локотская республика», в ней тоже «русские люди», которые «хотели жить по-своему»… Расстреляли или повесили их либо по ходу войны, либо потом, и правильно сделали!

Людям, сохранившим способность размышлять, даже оболваненным тем, что у нас в последние десятилетия называлось системой среднего и высшего образования, всё со временем станет понятно: почему мы вынуждены сегодня воевать, за что, кто такие наши враги. Не получилось бы только так, что им это станет понятно так же, как красноармейцам и особенно командирам, сдавшимся гитлеровцам в плен летом и осенью 1941 года, скоро стало понятно, что лучше бы они в плен не сдавались.

Тем же, кто ничего понимать не хочет, кто не собирается вникать в суть вопроса, государство и ответственные граждане просто не должны позволить сдаться в плен нынешнему Западу, который по ряду статей наделён ещё более дьявольской сущностью, чем почти общеевропейский Третий рейх в 1941 году. Главное, значит, состоит в том, чтобы самим думать и чтобы командиры у нас были нормальные, такие, которые в плен не сдаются, а либо погибают, либо побеждают.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть