Патриарх Кирилл предложил меры поддержки беременных и многодетных

Военные действия и пандемия лишь усугубляют демографические вызовы, считает глава РПЦ
26 января 2023  13:48 Отправить по email
Печать

Сильнейшему удару извне подвергается институт семьи и брака, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл предложил запретить аборты в коммерческих клиниках и поддержать беременных и многодетных на уровне закона, передает корреспондент ИА REX 26 января.

Патриарх Кирилл поблагодарил депутатов Госдумы за введение запрета для иностранцев на использование услуг суррогатных матерей.

«Благодарю всех, кто содействовал принятию таких решений. В то же время отмечу, что нужно ставить вопрос вообще о моральной оценке этого явления», – сказал Патриарх.

Он также полагает, что в нынешней непростой ситуации было бы также полезно вернуться к обсуждению принятия мер против абортов в защиту человеческой жизни.

«Мной неоднократно ставился вопрос о выведении абортов из системы ОМС. Хочу подчеркнуть, что наша позиция остается неизменной, аборт нравственно неприемлем. Обстоятельства нашего времени таковы, что решительный пересмотр демографической политики является условием выживания народов России. Военные действия, пандемия лишь усугубляет этот вызов. В то же время аборт остается не только так называемой бесплатной медицинской помощью, но и средством обогащения для частных клиник. Настало время изъятия абортов из списка так называемых услуг, позволяющих наживаться коммерсантам от медицины на горе женщин. Как священнослужитель я свидетельствую, что аборт – это горе и трагедия для женщины и ее близких», - сказал глава РПЦ.

Конечно, одними запретами невозможно достичь эффекта, сказал он. Беременная женщина должна чувствовать себя окруженной вниманием, заботой с того самого момента, когда в ней появляется новая жизнь. Этот вопрос не только особого теплого и деликатного отношения к этой женщине, но и государственной поддержки, отметил Патриарх.

«Общеизвестно, что самое важное время для здоровья женщины и плода – это первые три месяца беременности. Уже в этот период, чувствуя естественную неуверенность и страх, женщина должна получать помощь государства. Поэтому я просил бы уважаемых парламентариев подумать над законодательными нормами, усиливающими социальную защищенность женщин с первых дней беременности. Возможно, целесообразным представляется увеличение декретного отпуска и иные меры.Поддерживая будущую мать с первых дней беременности, наше общество на деле покажет работающим женщинам, что оно высоко оценивает их исключительный и ничем не заменимый вклад в общее будущее», - отметил предстоятель.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Кроме того, он предложил меры поддержки многодетных семей.

«Считаю, что было бы справедливым включение в трудовой стаж периода ухода одного из родителя за тремя и более детьми, включая приемных детей и детей, над которыми установлена опека или попечительство, - до достижении самым младшим ребенком возраста 18 лет при том, что старшие дети обучаются по очной форме обучения», - сказал Патриарх Кирилл.

Такую меру поддержки он также предлагает распространить на одного из родителя, осуществляющего уход за ребенком-инвалидом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть