ЕС: Вучич продемонстрировал волю к принятию трудных решений по Косово

21 января 2023  01:55 Отправить по email
Печать

Президент Сербии Александр Вучич продемонстрировал «ответственный подход и волю к принятию трудных решений в интересах мира и европейской перспективы для Сербии». Об этом заявил спецпредставитель ЕС по диалогу Белграда и Приштины Мирослав Лайчак 21 января после совместной встречи с президентом Сербии и представителями США, Франции, Германии и Италии в Белграде.

Лайчак отметил, что для международных посредников создание Сообщества сербских муниципалитетов является «ключевой составляющей стабильности» в Косово и Метохии.

По его мнению, франко-германский план по решению косовского вопроса, который был озвучен в сентябре 2022 года, является «лучшим способом нормализации отношений Белграда и Приштины и европейской интеграции региона».

«Наша работа будет продолжена незамедлительно», - процитировал телеканал РТС слова Лайчака.

Напомним, что в сентябре представители Фрации и Германии предложили план урегулирования косовского вопроса. В соответствии с этим документом, Сербия не будет препятствовать вступлению Косово в ООН в обмен на ускоренную интеграцию в ЕС. Международное сообщество на первом этапе не будет требовать от Белграда формально признать независимость Косово.

До приезда в Белград представители ЕС, США, Франции, Германии и Италии встретились в Приштине с премьер-министром сепаратистского Косово Альбином Курти. После этих переговоров Мирослав Лайчак заявил, что международные посредники «ожидали большего понимания со стороны Приштины относительно возможностей, которые открывает франко-германский план по Косово».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть