Польша готова отправить Киеву танки без согласования с Германией — польские СМИ

«Мы либо быстро получим согласие, либо сделаем всё необходимое сами», — премьер Моравецкий.
20 января 2023  14:00 Отправить по email
Печать

Заместитель министра иностранных дел Польши Павел Яблонский заявил, что его страна готова пойти на «нестандартные» действия, если Германия выступит против поставки Киеву танков Leopard. Об этом он сказал, отвечая на вопрос польской радиостанции RMF FM, возможна ли отправка танков на Украину даже в случае противодействия Германии.

«Если будет сильное сопротивление, мы будем готовы предпринять и нестандартные шаги, даже если кто-то на это обидится. Но давайте не будем опережать события. Давайте постараемся, чтобы как можно больше стран эффективно взаимодействовали с нами по Германии», — заявил Яблонский в эфире программы 20 января.

Также, по его словам, если оказать давление на партнеров, не желающих совершать определенные действия, они могут и «передумать, что уже случалось не раз» — в этом и «состоит дипломатия».

Тем самым Яблонский вторит премьер-министру Польши Матеушу Моравецкому, который накануне, 19 января, заявил в интервью польской радиостанции Polskie Radio 24, что Польша может отправить танки Leopard 2 на Украину в составе широкой коалиции даже без согласия Германии, если Берлин не согласится на их реэкспорт на встрече министров обороны западных стран на авиабазе Рамштайн, которая проходит 20 января.

«Согласие здесь имеет второстепенное значение. Мы либо быстро получим это согласие, либо сделаем всё необходимое сами», — сказал Моравецкий.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть