Почти 1,3 млрд рублей грантовой поддержки получили калужские фермеры

В планах - активизировать работу с личными подсобными хозяйствами.
19 января 2023  15:03 Отправить по email
Печать

Более 400 калужских фермеров с 2012 года получили гранты на развитие производства на общую сумму около 1,3 млрд. рублей. За 11 лет в регионе численность коров возросла на 80%, овец и коз – на 78%, а кроликов – в 4,8 раза. Об этом 19 января сообщает корреспондент ИА REX со ссылкой на министра сельского хозяйства Калужской области Леонида Громова.

По мнению калужского министра, число малых аграрных производств возрастет и в связи с тем, что в рамках госпрограммы «Развитие сельского хозяйства и рынков сельскохозяйственной продукции» с 2023 года предусматривается государственная поддержка личных подсобных хозяйств самозанятых граждан. Они смогут возместить часть затрат на расширение бизнеса по выращиванию овощей открытого грунта, картофеля, производству молока, а также на развитие мясного скотоводства. В этом году объем средств на грантовую поддержку развития семейных фермы и гранта «Агростартап» увеличен вдвое

«Сейчас необходимо активизировать работу с личными подсобными хозяйствами. Им необходимо помогать встраиваться в процессы интеграции и кооперации, решать возникающие проблемы, в том числе и земельные», – считает Леонид Громов.

С этой целью в Калужской области создано государственное автономное учреждение «Центр компетенций в сфере сельскохозяйственной кооперации и поддержки фермеров». Планируется, что на первом этапе специалисты центра сформируют инвестиционные паспорта каждого сельского поселения. Это поможет проанализировать потенциал имеющихся товарных мелких хозяйств и обеспечит их интеграцию в рынок в рамках хозяйственного взаимодействия или кооперации по кластерному типу.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть