The Guardian: Борис Джонсон призвал Запад не бояться эскалации конфликта на Украине

Джонсон рассказал, применит ли Путин ядерное оружие
19 января 2023  13:24 Отправить по email
Печать

На посвященном Украине завтраке в рамках Всемирного экономического форума в Давосе бывший премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, представленный как «легендарная фигура» на Украине, заявил, что восхищается главой киевского режима Владимиром Зеленским и «героизмом» украинского народа. Об этом 19 января сообщает The Guardian.

Джонсон также заявил, что США превзошли всякие ожидания и находятся далеко впереди всех в плане военной и финансовой поддержки Украины.

На вопрос, есть ли возможность договориться с президентом России Владимиром Путиным, бывший премьер ответил, что он вне себя от восторга перед Зеленским и героизмом украинского народа, и предупредил, что не следует тратить слишком много времени, зацикливаясь на Путине и боясь эскалации конфликта. По словам Джонсона, он уже слышал эти опасения, перед тем как одобрил поставку переносного противотанкового оружия.

Джонсон подчеркнул, что Путин не собирается применять ядерное оружие: применение ядерного оружия вызвало бы экономический паралич, а кроме того, против России в таком случае массово ополчились бы государства, у которых она пользуется доверием, например, Индия и Китай.

По словам Джонсона, есть некий парадокс в том, что Запад делает меньше для «сохранения свободы», чем в Ираке или Косово, хотя сегодня «здесь», то есть в Давосе, нет никого, кто бы не считал Украину правой на 100%. Бывший премьер полагает, что этот вопрос «полностью черно-белый», вопрос «правильного и неправильного, добра и зла».

Если же кого-то волнуют расходы, то чем дольше будет продолжаться конфликт, тем они будут больше, отметил Джонсон.

Завтрак завершился словами митрополита Филадельфийского Украинской грекокатолической церкви в США Бориса Гудзяка, который выразил надежду, что новый украинский капитализм сможет показать, будто свободный рынок имеет в своей основе данную Богом солидарность между людьми и общее благо.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть