Вероятность удара ВСУ по Крыму обратно пропорциональна решимости России

Удары по Крыму возможны, если они будут означать эскалацию военного конфликта
19 января 2023  13:05 Отправить по email
Печать

Выбирая для киевского режима цели на территории России, Соединённые Штаты до последнего времени стремились прощупать российскую оборону и оценить политическую реакцию, заявил ИА REX и историк и писатель Дометий Завольский.

Американским кураторам конфликта важно было понять, до какого предела удары по русскому населению и военным, по военной и гражданской инфраструктуре будут, несмотря на наносимый России урон, восприниматься как провокации, тем не менее, оставляющие место для диалога с Западом и киевским режимом.

При этом, чем больший урон эти удары наносили России на переднем крае и чем больше дискредитировали российское руководство - тем лучше было для планов Запада вновь склонить ситуацию к предпочтительному для него "позднеюгославскому" сценарию внутренней дестабилизации России.

Можно назвать этот сценарий "Слободанией" - в память о президенте Сербии и Югославии Слободане Милошевиче, которого Запад поэтапно заставлял идти на уступки, пока не подтолкнул сербских националистов объединиться против него с прозападными пораженцами, якобы лишь тактически.

Однако в России попытки внутренней "партии мира" "повести диалог с Западом" наталкиваются на резкое возмущение общества и бó‎льших реалистов в руководстве, в то время как на Западе верх берут сторонники военного поражения России, также не понимающие наиболее изощрённых стратегов в собственных спецслужбах.

Лазейкой для последних остаётся эксплуатация советских (и парадоксально восходящих к ним беловежских) стереотипов, сохраняющих влияние на российское руководство и общество: "Как было с Киевом хорошо в СССР! Ну ладно, до первого майдана!" .

Но эта лазейка сужается по мере осознания российским политическим классом факта, что "братская" УССР уже физически не существует, превратившись в глобального провокатора и нацеленное вглубь России орудие, и что Россия может лишь радикально переформатировать это пространство и общество, устраняя для себя, как всё чаще повторяется, экзистенциальную угрозу.

Руководство же РФ, увязав начало масштабных ударов по энергообъектам противника с его террористической атакой против Керченского моста, дало понять Западу, что крымский вопрос является теперь для России подпунктом экзистенциального, бытийного вопроса.

В результате складывается парадоксальное положение. Удары по Крыму, о которых так долго говорили киевские политики, возможны, и они будут означать эскалацию военного конфликта - как сегодня выражаются, "повышение ставок".

Но вместе с тем атака на Крым, если она не приведёт к катастрофическим для России военным и гуманитарным результатам, будет означать серьёзное ослабление западной "партии диалога с Россией", в настоящее время - наиболее опасного для нас неприятеля.

Поэтому сторонники медленного удушения России будут пока стремиться удержать своих руководителей и киевский режим от решительных действий на крымском направлении.

По крайней мере, до возникновения у "миротворцев" уверенности, что такой удар приведёт к немедленному стратегическому поражению России, а не к переходу СВО в народную войну под знамёнами князя Владимира, Потёмкина, Ушакова, Лазарева и Нахимова.

Так что во внутрироссийской политике западная партия шантажа и обмана будет любыми средствами бороться за ослабление историко-патриотического сознания и патриотической инициативы.

А в собственном - требовать гарантий, что действия "ястребов" приведут к результатам, о которых с 2014 года рассказывает киевская пропаганда. А пока вероятность ударов по Крыму обратно пропорциональна решимости России, как это видят из западных столиц.

Как сообщало ИА REX, ранее руководитель пресс-службы американского Госдепа Нед Прайс заявил о фактической возможности киевских силовиков наносить удары по Крыму с применением вооружений США.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть