Reuters: в Берлине назвали условие поставки танков на Украину

Кто должен принять решение?
19 января 2023  10:49 Отправить по email
Печать

Германия отправит Киеву танки немецкого производства, если то же согласятся сделать и Соединенные Штаты, сообщает агентство Reuters 19 января со ссылкой на источник в правительстве Берлина. Это свидетельствует о продолжающихся разногласиях между партнерами по НАТО по вопросу о способах поддержки Украины в ее противостоянии с Россией.

Украина давно просит предоставить ей современное западное вооружение, особенно тяжёлые боевые танки. Союзники по НАТО до сих пор стремились избежать прямого противостояния с Россией и воздерживались от отправки на Украину своего самого мощного вооружения.

Берлинские власти имеют право вето на любое решение об экспорте своих танков Leopard, стоящих на вооружении армий стран НАТО в Европе. Эти танки считаются наиболее подходящими для поставки на Украину.

В последнее время федеральный канцлер ФРГ Олаф Шольц несколько раз за закрытыми дверями подчёркивал, что Германия предоставит танки Киеву при условии, что американские танки также отправятся на Украину, сообщил Reuters источник в правительстве Германии на условиях анонимности.

На вопрос о позиции Германии пресс-секретарь президента США Джо Байдена Карин Жан-Пьер сказала: «Президент считает, что каждая страна должна принимать свои собственные суверенные решения о том... какие виды техники она может предоставить Украине».

При этом Пентагон пока ещё не готов удовлетворить просьбу Киева о предоставлении танков M1 Abrams, сказал главный советник Пентагона по вопросам политики Колин Каль, только что вернувшийся из поездки на Украину.

«Я просто не думаю, что мы готовы, — сказал Каль. — Танк Abrams — это очень сложная техника. Он дорого стоит. На нем трудно тренироваться. У него есть реактивный двигатель».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть