В России долго запрягают, да быстро ездят? Сбербанк начинает работу в Крыму

Не прошло и девяти лет с момента вхождения Крыма в состав России, как Сбербанк заявил о начале работы на полуострове...
18 января 2023  19:31 Отправить по email
Печать

Не прошло и девяти лет с момента вхождения Крыма в состав России, как Сбербанк заявил о начале своей работы на солнечном полуострове. Символично, что эта новость пришла в сегодняшнюю годовщину прорыва блокады Ленинграда.

С другой стороны, главный сберегательный банк страны сообщает, что на всей территории Крыма сеть его банкоматов полностью заработает лишь в течение года. В таких дальних планах видится сохранение былого тренда на сугубую осторожность с оглядкой на внешних финансовых контролёров и возможные от них новые неприятности.

Конечно, что Сбербанк, что другие банки, а также мобильные операторы и иные российские компании все эти годы сторонились Крыма не сами по себе, а по согласованию с высоким политическим руководством, которое исходило из принципа «не навреди». Западные оппоненты держали ухо востро и на протяжении всего минувшего периода противостояния постепенно сжимали вокруг РФ кольцо санкций, в том числе и за бизнес в Крыму.

Очевидно, что ответной позицией России в такой обстановке являлось умелое и рациональное лавирование между принципами и выгодами. Там, где принципами поступиться было нельзя, Россия шла напролом и не думала оглядываться на мнение недружественной части мира. Но в тех сферах, которые было целесообразно как можно дольше сберечь от рестрикций, приходилось идти на маневры.

Читайте также: Нечего терять: почему Сбербанк затягивал открытие офисов в Крыму

Ситуация изменилась после 24 февраля прошлого года, когда противоборство, во многом, перестало быть гибридным, а санкции стали сыпаться чуть ни каждый месяц и по всем направлениям экономики. Исходя из такой обстановки и развития событий, Сбербанку и другим компаниям, которые прежде обходили Крым стороной, ещё десять с половиной месяцев назад вполне уместно было бы встать из внутреннего окопа в полный рост и открыто зайти на полуостров.

Но прорыв по каким-то причинам был отложен и начался только сейчас. Возможно, на то имелись веские причины и стратегические соображения, о которых страна узнает много позже, когда уже можно будет вслух рассказывать о том, что нежелательно оглашать сейчас. Между тем, давно ожидаемая и закономерная экспансия Сбербанка в Крым – явление знаковое, которое наряду с другими ключевыми сигналами свидетельствует о том, что полуостров надёжно укрыт в родной гавани и назад не вернётся ни при каких условиях.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Если ещё вчера, когда Сбербанка по-прежнему не было в Крыму, злые языки использовали его отсутствие как показатель подвешенности ситуации, то уже сегодня таких аргументов у злопыхателей не осталось – кроме разве что излишне медленного обустройства этого кредитного учреждения на новой для него территории.

Ранее на ИА REX: Дорога открыта: за Сбербанком в Крым потянутся другие российские банки

Впрочем, известно, что в России долго запрягают, да быстро ездят, а потому заявленная Сбербанком и другими отечественными бизнес-структурами тактика постепенного захода в Крым может быть связана именно с политическим намерением ещё раз напомнить геополитическим оппонентам о таком суверенном принципе.

Telegram-канал «Мастер пера» специально для «Друида».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть