Аналитик дал прогноз ситуации на мировом рынке нефти в ближайшее время

Стоимость эталонного сорта нефти марки Вrent может вырасти до $90 за баррель
17 января 2023  15:46 Отправить по email
Печать

Резкое увеличение объемов морских поставок нефти из России связано с падением экспорта нефти в страны ЕС по трубопроводам, заявил ИА REX аналитик Freedom Finance Global Владимир Чернов.

Для введенного с 5 декабря 2022 года эмбарго на поставки российской нефти и потолка ее стоимости действовал переходный период в 45 дней, который завершится уже 19 января.

На этом фоне объемы экспорта российской нефти могут снизиться, но мы не ожидаем их значительного падения, так как ранее уже сообщалось, что РФ удалось перенаправить практически все объемы экспорта нефти из Европы в страны Азии и Ближнего зарубежья.

Мировой рынок нефти в ближайшее время может ожидать повышенная волатильность, так как с 1 февраля 2023 года в РФ вступает в силу закон, который запрещает поставки нефти без специального разрешения президента РФ Владимира Путина по контрактам, где хоть как-то упоминается потолок ее стоимости.

Правда про дисконт российской нефти в этом указе нет ни слова, поэтому теоретически он может увеличиваться при росте мировых цен на черное золото, чтобы стоимость российской экспортной нефти оставалась ниже потолка в $60 за баррель.

А с 5 февраля начнет действовать ограничение на стоимость нефтепродуктов из России, но потолок цен для них еще не согласован.

Потолок цен был принят для снижения доходов России от экспорта энергоресурсов. Так как за последний месяц стоимость российской экспортной нефти Urals в среднем составляла $46 за баррель (по данным Минфина), можно констатировать тот факт, что пока странам ЕС удается добиться поставленной задачи.

Однако на мировом рынке нефти данная ситуация может отразиться иначе, так как при падении объемов экспорта Россия может снизить и уровни добычи, как ранее анонсировал Александр Новак, они могут сократиться на 700 млн баррелей в сутки уже в первом полугодии 2023 года.

А это уже может привести к формированию дефицита черного золота на мировом рынке, особенно если учесть ожидание значительного увеличения спроса со стороны Китая на фоне отмены большинства антиковидных ограничений.

По прогнозам, уже в феврале 2023 года стоимости эталонного сорта нефти марки Вrent вырастет до $90 за баррель, а, скорее всего, даже превысит данную отметку на фоне роста мирового спроса и снижения предложения на товарных рынках.

При этом российская экспортная нефть Urals будет продаваться с дисконтом порядка 27–33%, но по факту в контрактах ее стоимость не будет превышать $60 за баррель, чтобы избежать санкционных рисков для третьих стран принимающей стороной.

Как сообщало ИА REX, по данным Bloomberg поставки сырой нефти из России по морю за прошлую неделю выросли на 30%, до 3,8 млн баррелей в сутки, что стало рекордным показателем с апреля 2022 года.

Объемы поставок через Черное море за неделю увеличились на 47% от суточного объема, а отгрузка через порты в Балтийском море увеличилась на 626 тыс. баррелей в сутки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть