Урсула фон дер Ляйен предсказала России десятилетия рецессии – очередной прогноз, который не сбудется

Отправить экономику в рецессию на год, два, даже три – вполне реально. Но десятилетия – это слишком...
17 января 2023  15:48 Отправить по email
Печать

Глава Еврокомиссии и бывшая министр обороны Германии Урсула фон дер Ляйен заявила на форуме в Давосе, что экономику России ждут десятилетия рецессии. Однако у экономистов, как западных, так и российских, её прогноз вызовет в первую очередь сарказм, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Заявление «тетушки Урсулы» выглядит даже не как угроза, а как то ли проклятье, то ли выражение надежды: «Когда же ваша экономика наконец сдохнет?!» Прикол в том, что такой прогноз даже чисто технически имеет очень небольшие шансы сбыться. Считается, что самой длинной рецессией в современной истории была Великая депрессия, но и там были совсем не десятилетия. Отправить экономику в рецессию на год, два, даже три – вполне реально. Но десятилетия – это слишком.

А вообще мы видим пример того, как политики в очередной раз несут полную чушь, выдавая желаемое за действительное. У одних санкции не работают, у других рецессия невозможна, у третьих она будет длиться десятилетия. В ситуации, когда макроэкономисты ошибаются, большинство заявлений политиков выглядят немного смешно. На месте Урсулы мы бы больше думали о европейской или немецкой экономиках. России будет плохо – по результатам года наш ВВП почти наверняка упадет на 2-3%. Вот только в еврозоне и ЕС он тоже не поднимется, и даже в 2023 году рост составит смешные 1-2%.

Уже сейчас очевидно, что кризис не нанесет катастрофического ущерба ни российской, ни мировой экономике, а вот о более-менее серьезном постковидном росте можно пока забыть.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть