Выборы-2023: есть ли у Эрдогана шансы на победу

17 января 2023  14:30 Отправить по email
Печать

До выборов в Турции осталось менее полугода. Шансы на переизбрание у Эрдогана пока есть, и неплохие. Турецкий лидер нанёс удар по оппозиции, убрав с пути мэра Стамбула Э. Имамоглу, осуждённого почти на 3 года. Конституционный суд заблокировал счета оппозиционной Демократической партии народов. Председатель оппозиционной Народно-республиканской партии Кемаль Кылычдароглу будет привлечён к ответственности за государственную измену.

Экономическая ситуация в Турции тоже несколько стабилизировалась. Инфляция в Турции начала резко снижаться. Согласно официальным данным, потребительские цены выросли на 64,3% в годовом исчислении в декабре по сравнению с 84,4% в предыдущем месяце. В значительной степени замедление отражает базовый эффект от быстрого роста цен в последнем месяце 2021 года, когда лира потеряла почти пятую часть своей стоимости в течение нескольких дней, что сделало импорт более дорогим. Кроме того, экспорт Турции достиг рекорда в 2022 году – 254 миллиардов долларов, увеличившись на 12,9% в годовом исчислении: Турция экспортировала товаров почти на размер греческой экономики. Эрдоган заявил, что турецкая продукция попала на рынки 197 стран по всему миру, а его правительство стремится сделать Турцию одной из десяти крупнейших стран-экспортёров в мире. Всё это, конечно, напрямую пока не сильно сказалось на материальном положении рядовых граждан, но всё же увеличивает шансы Эрдогана на победу.

Кроме того, включена «идеологическая разработка населения», развивается то, что в СССР назвали бы «культом личности»: перед выборами в стамбульском районе Касымпаша будет открыт музей, посвящённый президенту Турции Редежпу Эрдогану. В музее будут представлены фотографии и видеозаписи детства действующего президента, его участия в любительском футболе и периода его политической деятельности. Визуальные эффекты будут проецироваться на стены и фасад здания, которое будет выполнено в сельджукско-османской архитектуре, это должно подчеркнуть, что Эрдоган является духовным наследником османских султанов.

Успешно развивается и гордость турецкого лидера – ВПК. В 2021 экспорт турецкого вооружения составлял 3,2 млрд долл., не сильно превосходя импорт в 2,6 млрд долл. В прошедшем 2022 наблюдался существенный рост поставок за рубеж в 37%. Тем самым стоимость проданного иностранцам оружия выросла до 4,4 млрд долл. 45% продаж приходится на БПЛА Baykar.

9 января в присутствии президента Эрдогана Турецкая армия получила первую партию из 6-ти 155-мм автоматизированных гаубиц нового поколения FIRTINA II. Дальность поражения гаубицы – 40 км. Всего по завершении проекта будет поставлено 140 новых САУ. Предполагается также, что турецкий истребитель 5-го поколения TF-X совершит свой первый полёт уже в текущем 2023 г., на 2 года раньше запланированной даты. БПЛА компании Baykar вертикального взлёта и посадки успешно достигает рабочей высоты 2438 м. Беспилотник, который планируется принять на вооружение к концу 2023 г., будет использоваться на первом турецком десантном вертолетоносце (легком авианосце). Состоялся спуск на воду подводной лодки класса Reis ВМС Турции, Piri Reis. Турецкие СМИ отметили, что на одной из строящихся турецких подводных лодок повесили знамя известного османского адмирала Хайреддина Барбаросса.

Эрдоган отметил: «Если 20 лет назад уровень импортозамещения в оборонной сфере Турции составлял лишь 20%, то сегодня мы обладаем оборонной промышленностью, покрывающей 80% потребностей страны. Число турецких оборонных компаний возросло с 56 в 2002 году, до более 2 тыс. в текущем. Бюджет научно-технических разработок оборонной промышленности вырос с 49 млн долларов до 1,5 млрд долларов».

Шансы у Эрдогана, конечно, есть. И всё же много будет зависеть от достижения договорённости с главным союзником Турции – США. Похоже, турецкий президент это понимает и стремится достичь такой договоренности: это гораздо эффективнее всех турецких судов и успехов в экономике вместе взятых уберёт с пути Эрдогана всех серьёзных потенциальных конкурентов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть