Reuters: оружейный концерн Rheinmetall может поставить танки Киеву не раньше 2024 года

Обещать не значит поставить. Украина остается без танков Германии.
16 января 2023  10:11 Отправить по email
Печать

Крупный немецкий производитель военной техники и вооружения Rheinmetall может поставить Украине отремонтированные боевые танки Leopard-2 не ранее 2024 года, а для начала ремонта ему потребуется подтвержденный заказ, сообщает агентство Reuters со ссылкой на немецкие источники.

Ранее в январе Германия объявила, что предоставит Украине 40 боевых машин пехоты Marder. Однако Киев также запросил более тяжелую технику, такую как танки Leopard, что стало бы для Запада значительным шагом в оказании военной поддержки Украине. Министр экономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что поставка танков Leopard не может быть «исключена». На данный момент в немецкой армии насчитывается всего около 350 танков Leopard-2.

Ремонт имеющихся на вооружении танков — как минимум 22 танков Leopard-2 и 88 танков Leopard-1 — обойдется компании Rheinmetall в несколько сотен миллионов евро, сказал директор концерна Армин Паппергер в интервью Bild am Sonntag.

«Машины должны быть полностью разобраны и восстановлены», — добавил он. Этим и объясняется длительный срок, необходимый для подготовки танков.

По словам Паппергера, концерн также располагает 100 боевых машин Marder, но и они потребуют ремонта, который займет семь-восемь месяцев, прежде чем их можно будет использовать.

По закону оборонная промышленность Германии не может производить танки для складских запасов. И даже если производство будет наращиваться, по словам экспертов, на подготовку новых танков может уйти не менее двух лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть