Российской школе нужны уроки военного кругозора

Новая НВП должна давать сведения о правах и обязанностях гражданина применительно к военной службе
16 января 2023  08:53 Отправить по email
Печать

Начальная военная подготовка (НВП) в российских школах может принести пользу как обществу, так и школе. Однако лишь при условии разумного составления курса и качественного преподавания, заявил ИА REX историк и писатель Дометий Завольский.

Военное дело - весьма интересный предмет, занятный для большой части подростков и взрослых (по крайней мере, пока занимаешься им в теории). Пара часов НВП в неделю может не только дать полезные сведения, но и внести оживление в учебный процесс, который к старшим классам давно уже принимает заунывно-отупляющий и потогонно-истерический характер.

Важно проскользнуть между Сциллой и Харибдой (это положение, в котором нужно проскочить меж двух зол с наименьшими потерями, когда задержка на одном из них тоже губительна).

С одной стороны, методистский бюрократизм грозит превратить НВП в ещё одно ОБЖ (Оснвы безопасности жизнедеятельности), когда учащиеся, не подымая головы, строчат под диктовку конспекты из учебников по ГО и ЧС или первой помощи, ценность которых в таком виде приближается к нулю. (а то и в абсурдный аналог "информатики", когда в тетрадках без разумения записывают действия, что за компьютером при нужде осваиваются в считанные клики).

С другой стороны, существует опасность, что дело попадёт в руки восторженных косплейщиков советской НВП, с занудной политруковщиной, со строевой подготовкой, с изучением ядерной и химической угрозы по унылым картинкам, оживляемым бородатыми прибаутками.

Школьникам некогда учиться ходить строем, рисовать вручную схемы устройства автомата Калашникова (АК) и Ф-1, зубрить про боевые отравляющие вещества, ещё менее актуальные, чем пулемёт Максима.

Им вряд ли пойдут на пользу возможные попытки на ещё один предмет распространить сомнительной красоты и убедительности словеса о наших ценностях и западной порче.

Недостатки советской НВП в 80-е немало послужили скептическому отношению к Вооружённым силам и идее защиты Отечества, расширили плацдарм для разошедшейся антиармейской пропаганды и антигосударственнической истерии.

Новая НВП должна быть основана на привлекательных и понятных пособиях, давать общие сведения об устройстве и задачах ВС России, вооружении, современных стратегии и тактике, воинской символике, различиях и наградах, о правах и обязанностях гражданина применительно к военной службе.

Полезны будут практические занятия по знакомству с оружием и оказанию первой помощи, причём без "гендерного" разделения. Требуется изучить зарубежный опыт аналогов НВП, наблюдения участников СВО и давать учащимся самые новые и актуальные сведения как о технической стороне войны, так и об элементарных воинских навыках.

В формате уроков НВП невозможно обучить военному делу, но не следует превращать её в бесплодную пародию на теоретические занятия в солдатской "учебке".

НВП нужна, чтобы в обществе становилось больше людей не только лучше готовых учиться быть солдатами, но и лучше понимающих, о чём говорят, когда речь заходит об армии. Поэтому лучше всего, если она станет уроками военного кругозора.

Как сообщает ИА REX, в российских школах могут ввести модуль по начальной военной подготовке после одобрения родителей, сообщили в пресс-службе Минпросвещения со ссылкой на главу ведомства Сергея Кравцова.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть