Запад подходит к точке невозврата: получит ли Киев новые танки?

Западные СМИ признали, что Украина стала слабой, уязвимой и чересчур зависимой от подачек Запада,
14 января 2023  18:55 Отправить по email
Печать

До января 2023 года страны, поддерживающие киевский режим были достаточно осторожны в вопросе поставок танков для ВСУ. Авторы The Economist признаются, что несмотря на всю военную помощь, оказываемую Украине на протяжении 10 месяцев «конфликт стал статичным», Украина стала слабой, уязвимой и чересчур зависимой от подачек Запада, что безусловно выгодно для России.

Именно это, видимо, и стало причиной отправления Соединенными Штатами M2 «Брэдли», Германией - БМП «Мардер» и Францией - боевой машины AMX-10RC киевскому режиму. Но Владимиру Зеленскому и этого мало, он продолжает требовать танков, утверждая, что нет никакой рациональной причины отказывать в поставках.

О своей готовности отправить Киеву танки заявили несколько европейских стран. Британское правительство предположительно отправит порядка 10 танков Challenger 2, если на такой же шаг пойдут другие страны. Швеция также готова поставить свои танки Stridsvagn 122, при этом шведский премьер-министр Пол Йонсон не считает, что Россия ответит эскалацией или агрессией.

Но один из остро стоящих вопросов сейчас - разрешит ли Германия отправить на Украину танки Leopard 2. Авторы издания The Telegraph считают, что Британия и Швеция специально пытаются создать безвыходную для немецкого канцлера Олафа Шольца ситуацию, в которой он вынужден будет разрешить экспорт.

Германия является производителем «Леопрадов» и собственником лицензии на экспорт, это означает, что все страны, желающие отправить эти танки на Украину предварительно должны получить разрешение от Берлина.

Сейчас танки Leopard 2 есть у Польши, Финляндии, Нидерландов, Испании, Греции и Дании. Желание поставить их на Украину изъявили фины и поляки, но в Берлине одобрять подобные действия пока не собираются.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть