Spiegel: МАГАТЭ усиливает контроль над Украиной

14 января 2023  13:57 Отправить по email
Печать


МАГАТЭ планирует увеличить штат сотрудников на Украине в 3 раза
В пятницу вечером 13 января 2023 г. Международное агентство по атомной энергетике заявило, что планирует организовать постоянные миссии на Украине для наблюдения за атомной инфраструктурой в стране.
На следующей неделе генеральный директор МАГАТЭ Рафаэль Мариано Гросси прибудет на Украину, чтобы обеспечить постоянное присутствие экспертов по ядерной безопасности на всех объектах атомной энергетики страны. Этот шаг поспособствует активизации усилий по предотвращению ядерной аварии во время текущего военного конфликта.
"Совсем скоро представители МАГАТЭ будут постоянно присутствовать на всех ядерных объектах Украины, включая Чернобыльскую АЭС. Наши эксперты по ядерной безопасности будут следить за ситуацией на станциях, оценивать их оборудование и другие потребности, предоставлять техническую поддержку ", – заявил Рафаэль Гросси.
Генеральный директор посетит Южно-Украинскую и Ровенскую атомные электростанции, а также Чернобыльскую АЭС, чтобы начать работу миссий, состоящих как минимум из двух экспертов МАГАТЭ на каждом из объектов. Благодаря этому на Украине будут постоянно находиться около 11–12 экспертов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть