Мечтать не вредно: Турция предлагает Европе свой газ

Анкара заявила о готовности поставлять газ из 15 различных стран по трубопроводам и через терминалы
13 января 2023  18:57 Отправить по email
Печать

Турция может предложить новые альтернативы поставок газа ряду европейских стран, сообщил 13 января телеканал TRT Haber. Отмечается, что Анкара уже в состоянии поставлять газ из 15 различных стран по трубопроводам и через терминалы.

По данным телеканала, недавняя сделка Турции с Болгарией по поставке 1,5 млрд кубометров газа привлекла внимание балканских стран и стран Восточной и Юго-Восточной Европы, особенно Северной Македонии, Молдавии и Румынии.

Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган сообщал, что после обнаружения нового месторождения в Черном море с запасами 58 млрд кубометров оценка общих запасов была увеличена почти до 700 млрд. Однако, стоит отметить, что это лишь запасы, и какая часть из них будет извлечена и когда – вопрос первостепенный, при этом потребление самой Турции составляет более 57 млрд кубометров в год, напоминает Telegram-канал «Газ-Батюшка».

Для сравнения, на текущий момент доказанные запасы природного газа в мире составляют 138 трлн кубометров. При этом самая большая доля запасов газа, более 20% от этого объема, приходится на Россию. Поэтому, не исключено, что в обозначенные выше страны пойдёт именно этот газ – через планируемый турецкий хаб.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть