В России возбуждено первое дело по статье о пропаганде ЛГБТ

Первым стало дело против одного из флагманов продвижения ЛГБТ-литературы
10 января 2023  14:05 Отправить по email
Печать

В России возбудили первое дело по новой статье о пропаганде ЛГБТ, Дело возбуждено в отношении издательства Popcorn Books, сообщил глава комитета Госдумы по информполитике Александр Хинштейн («Единая Россия»).

Дело возбудили после его депутатских запросов.

«По сведениям о распространении запрещённой и выражающей неуважение к Конституции Российской Федерации информации 28 декабря 2022 года уполномоченным должностным лицом ОМВД России по району Гольяново города Москвы возбуждено дело об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 6.21 «Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола» и 20.1 «Мелкое хулиганство» Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП). Проводится административное расследование», - говорится в ответе за подписью первого замглавы МВД Алексея Горового на обращение Хинштейна (имеется в распоряжении ИА REX).

Парламентарий рассчитывает, что дело будет доведено до суда и «Попкорн букс», бросившее государству открытый вызов, получит по заслугам.

Депутат возмущен, что после вступления в декабре в силу законов о запрете ЛГБТ-пропаганды «Попкорн букс» не только продолжило продажу таких книг, но и демонстративно стало украшать их обложки цитатами в том числе из статьи Конституции России, гарантирующей свободу слова и запрет цензуры. Изменения коснулись обложек нашумевшего «Лета в пионерском галстуке», его продолжения «О чем молчит ласточка» и других книг.

Навпомним, что президент РФ Владимир Путин 5 декабря 2022 года подписал закон о запрете пропаганды ЛГБТ, педофилии и смены пола. Отныне за пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений придется заплатить штраф до 5 млн рублей. Штраф за пропаганду педофилии еще серьезнее — до 10 млн рублей.

В то же время законопроект об уголовном наказании за пропаганду ЛГБТ разработала и намерена внести в Госдуму глава комитета нижней палаты парламента по вопросам семьи, женщин и детей Нина Останина (КПРФ), она предложила до пяти лет лишения свободы за повторное нарушение запрета на пропаганду ЛГБТ, педофилии и смены пола в России. Однако в профильном комитете нижней палаты парламента по госстроительству такие корректировки считают преждевременными. В частности, первый зампред комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Ирина Панькина («Единая Россия») обратила внимание на юридические нюансы - нормы, которые вносят изменения в Уголовный кодекс, должны сопровождаться официальными отзывами правительства и Верховного суда. А в целом, по ее мнению, уже принятых Госдумой «норм ответственности на данном этапе достаточно».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть