Мировой масштаб: что означает открытие границ Китая?

Открытие КНР в первую очередь обеспечит позитивный социальный эффект внутри страны
10 января 2023  12:04 Отправить по email
Печать

Открытие границ Китая, безусловно, станет одним из важнейших экономических событий 2023 года, заявил ИА REX заведующий кафедрой мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Денис Перепелица.

После трех лет жестких антиковидных ограничений Китай наконец возвращается к нормальной жизни. Открытие КНР в первую очередь обеспечит позитивный социальный эффект внутри самой страны и повысит лояльность населения действующей правящей партии.

Кроме того, увеличится внутренне потребление и ускорится экономический рост китайской экономики, что повлечет рост мировых цен и ускорение инфляции в мировом масштабе.

Это в свою очередь, вероятно, ускорит наступление глобальной рецессии. Также открытие границ Китая простимулирует туристические отрасли таких стран как Таиланд и ускорит рост его ВВП до 3%.

На Европу это окажет негативное воздействие. Так как китайский импорт из стран Европы сильно не вырастет. А дефицит газа и рост инфляции в Европе открытие Китая обеспечит.

Возможен рост инвестиций в экономику Китая в результате усиления деловой активности китайских бизнесменов.

Для России открытие границ Китая будет носить позитивный характер - это и рост китайских инвестиций, и увеличение поставок нефти и газа в Китай в результате увеличения объемов производств в Китае.

Для США эффект откажется менее выраженным. Так как США взяли курс на сокращение присутствия Китая в американской экономике.

ИА REX сообщает, журнал The Economist считает, что открытие границ Китая станет крупнейшим экономическим событием 2023 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть