Дети и малоимущие – приоритет. Минфин расставил акценты в расходах бюджета

Проект федерального бюджета на 2023 год свидетельствует о переориентации денежных потоков с инфраструктурных проектов на социальную сферу
30 декабря 2022  18:20 Отправить по email
Печать

Проект федерального бюджета на 2023 год свидетельствует о переориентации денежных потоков с инфраструктурных проектов на социальную сферу, пишет Telegram-канал «Суверенная экономика».

Министр финансов Антон Силуанов рассказал о приоритетах, которыми ныне руководствуется правительство при расходовании средств. Ради выполнения социальных обязательств можно повременить с масштабными инфраструктурными проектами. Оказание помощи малоимущим, многодетным семьям — принципиальная задача для исполнительной власти. В ближайшие годы можно ожидать постоянной индексации пособий и выплат, введения новых мер поддержки семьям, а также общие усилия на удержание доходов обычных граждан. Оборотной стороной станет «оптимизация» и перенос «вправо» множества проектов, в том числе долгосрочных.

Становится понятной последовательность на первый взгляд не связанных между собой не особо приятных событий. На Ямале прекращена стройка Северного широтного хода, который обещали сдать еще в 2015 году. На более поздние сроки перенесена программа расширения и модернизации Транссиба. Часть строящихся погранпереходов на границе с КНР будет сдана на 3-4 года позже плана. В целом можно признать, что урезано финансирование множества инфраструктурных объектов в разных уголках страны.

Принятый проект федерального бюджета на 2023 год полностью подтверждает слова главы Минфина. В следующем году расходы на социальную политику вырастут до 7,34 трлн рублей с 6,45 трлн в 2022 году. Вместе с тем за тот же период расходы на национальную экономику снизятся с 4,32 трлн до 3,51 трлн рублей. Очевидно, что снижение ежегодных инвестиций на 800 млрд рублей не лучшим образом скажется на скорости постройки ЖД-путей и логистических хабов.

Каждый сам решит, как относиться к переориентации денежных потоков с инфраструктуры в пользу социалки. Это крайне человечное и гуманное начинание. Решение было принято, исходя из необходимости поддержать тех, кто болезненнее всего пережил экономический кризис 2022 году. Время на дополнительный километр асфальта всегда найдется, а вот комфорт пенсионеров и детей важен здесь и сейчас.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть