Калуга 81 год назад была освобождена от немецко-фашистских захватчиков

30 декабря 1941 года в 4:00 утра начался штурм города. К 11:00 войска 50-й Красной армии успешно завершили операцию по освобождению Калуги
30 декабря 2022  12:00 Отправить по email
Печать

Сегодня, 30 декабря Калуга отмечает 81 годовщину освобождения от немецко- фашистских оккупантов. Освобождение города сыграло важную роль в битве за Москву и стало частью первой крупной победы Красной Армии в Великой Отечественной войне, сообщили ИА REX в Законодательном собрании Калужской области.
30 декабря 1941 года в 4:00 утра начался штурм города. К 11:00 войска 50-й Красной армии успешно завершили операцию по освобождению Калуги. Именами командиров частей, освобождавших оккупированный врагом город: Ивана Болдина, Василия Попова, Михаила Краснопивцева, названы калужские улицы.
Оккупация Калуги продолжалась 75 дней. За это время гитлеровцы замучили сотни жителей города по подозрению в помощи подполью и военнопленных. Точное число жертв фашистского террора среди гражданского населения Калуги и военнопленных неизвестно до сих пор.
«В полной мере трепетное отношение калужан к событиям времён Великой Отечественной войны проявилось в 2022 году, когда депутаты гордумы вышли с ходатайством о присвоении Калуге почётного звания – «Город воинской доблести». Законодательное собрание области поддержало эту инициативу. Это будет способствовать тому, чтобы и новые поколения калужан не забывали о подвиге земляков, об уроках истории. Все вместе мы не допустим возрождения фашизма и нацизма и обязательно победим в ходе спецоперации на Украине», - сказал председатель Законодательного собрания области Геннадий Новосельцев.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть