«Мы собрались, чтобы остановить этот беспредел»: акция протеста в Праге

21 сентября 2010  21:17 Отправить по email
Печать

Корреспондент ИА REX пообщался с некоторыми участниками акции протеста против снижения зарплат бюджетникам в Чехии. Мы приводим комментарии несогласных с новыми мерами госслужащих.

Роман Когоут, полицейский из г. Валашске Мезиржичи: У меня пока нет детей, поэтому для меня снижение зарплаты будет не столь катастрофичным. Но я пришел поддержать своих коллег, у которых есть семьи. Для них прожить на эти деньги будет проблемой. Я не знаю принесет ли эта демонстрация какие-либо результаты. Но мы готовы продолжать акции протеста до тех пор пока нас не услышат.

Петр Малы, пожарный из г. Яблонец-над-Нисоу: Моя супруга тоже государственная служащая, потому для моей семьи снижение зарплат смерти подобно. В прошлом году мы взяли ипотеку, но теперь у нас просто не будет средств чтобы ее выплачивать. Я не думаю, что экономить на нас, простых рабочих, так уж необходимо. Если бы они (чиновники) по-меньше денег тратили на строительство дорог, не занимались казнокрадством — не было бы бюджетного дефицита. Но, в любом случае, мы не позволим им обокрасть еще и нас. Сегодняшней акцией протеста мы открыто говорим: Мы не собираемся сидеть дома и бездействовать.

Вацлав Бурке, парамедик из г. Карловы Вары: Мы собрались, чтобы остановить этот беспредел. Это снижение зарплат не на 10%, как они говорят в СМИ. Это снижение с 6 тыс крон (245 евро) до 4 тыс. (163 евро) ставки зарплаты бюджетника. Я уверен, что можно найти деньги на покрытие дефицита где-нибудь в другом месте, чтобы не заставлять людей нищенствовать. Вот у меня, например, трое детей. Сейчас передо мной стоит выбор: либо жить под мостом, но платить за их школу, либо сохранить дом, но лишить детей образования.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть