На центральной площади установлен гроб, в здании МВД выбиты двери: массовая акция протеста в Праге

21 сентября 2010  19:40 Отправить по email
Печать

Около 40 тысяч человек вышли сегодня, 21 сентября, на улицы Праги, чтобы выразить свое несогласие с инициативой чешского правительства по сокращению зарплат госслужищим, передает корреспондент ИА REX. Протест начался у министерства внутренних дел Чехии. Демонстранты скандировали "В отставку", а также громко шумели при помощи свистков, трещоток, в ход пошли даже музыкальные трубы. Наиболее отчаянные выбили дверь и ворвались в само здание. Стоит отметить, что полиция, охраняющая ведомство, в происходящее не вмешивалась, а вот глава МВД Радек Йон на эту выходку отреагировал. Он призвал несогласных к спокойствию и пригрозил наказать хулиганов "рублем".

"Не нужно крушить здание министерства. В противном случае нам придется потратить часть денег на ремонт, а не на вас", - заявил он. После этого беспорядки прекратились, и немного пошумев демонстранты отправились в центр Праги, на площадь Яна Палаха. В огромной колонне несогласных были и полицейские, и врачи, и пожарные, работники судов и прочих государственных структур. Над головами многих из них красовались транспаранты и плакаты с огромным количеством лозунгов. Особенно мастерством в искусстве "красного словца" отличились стражи порядка. Например: "Мы вас охраняем, вы нас ликвидируете!", "Полиция должна помогать и охранять? А кто поможет нам?", "По поводу преступлений звоните не в полицию, а министерство финансов", "Полиция уходит, ад начинает улыбаться". На площади Палаха, протестующие стражи порядка, установили гроб и написали "Полиция Чешской Республики скончалась после тяжелой болезни". Досталось и Радеку Йону. Его обвинили в том, что он готов оставить людей "без штанов".
Отметим, что за последний месяц в Чехии состоялось несколько встреч профсоюзных лидеров с премьером республики Петром Нечасом. Первые заявляли, что несогласны с планируемыми сокращениями, второй открыто указывал на то, что урезание зарплат в любом случае состоится. Чем закончится это противостояние, пока трудно даже предположить. Профсоюзные лидеры заявили, что готовы продолжать акции протеста, до тех пор пока компромисс не будет достигнут.

Напомним, как ранее сообщало ИА REX, десятипроцентное сокращение заработной платы всем бюджетникам — одна из мер по выведению экономики Чехии из кризиса. С помощью сокращения расходов на зарплату госслужащим, чешский Минфин рассчитывает сократить дефицит бюджета до 4,6% ВВП.

  • В шествии участвовали и полицейские, и врачи, и пожарные, работники судов и прочих государственных структур.
  • Колонна на пути к площади Яна Палаха
  • Чешские пожарные
  • Чтобы привлечь внимание и создать как можно больше шума, в ход шли любые средства
  • Колонна служителей Фемиды
  • Демонстранты на Летенской смотровой площадке
  • Чешские стражи порядка
Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть