Губернатору Тюменской области помогут сохранить место: мнения

21 сентября 2010  20:10 Отправить по email
Печать

Сохранить место главы Тюменской области Владимиру Якушеву позволят отношения с бывшим губернатором Сергеем Собяниным. Об этом 21 сентября заявил политолог Алексей Кунгуров в комментарии порталу «Клуб регионов». «Тот, кто будет губернатором, решает Путин. Учитывая, что Собянин – приближенное к Владимиру Путину лицо, а Якушев – ставленник Собянина, то, скорее всего, нынешний губернатор будет переназначен», - поясняет эксперт.

Однако остаться Якушев может еще по одной причине. По мнению политолога, директора Института региональной стратегии Александра Безделова, альтернативы главе региона на сегодняшний момент просто нет. По словам специалиста, претензий к Тюменской области у верхушки страны нет никаких. «Социально-экономические показатели за последние пять лет не ухудшались, а наоборот улучшались, - констатирует эксперт. - Также в ближайшее время не намечается никаких перестановок в руководстве страны, в связи с чем Якушев мог бы уйти на повышение». Таким образом, ни по формальным признакам, ни по перспективам пока альтернативы Якушеву нет, подытоживает Безделов.

С ним не согласен глава Ассоциации политических консультантов Алексей Швайгерт. Он напоминает про смену губернатора в Югре: "Для многих и Александр Филипенко накануне переназначения был единственно возможной кандидатурой. Его уход шокировал местную элиту".

Напомним, "Единая Россия" уже начала консультации по кандидатурам на пост губернатора Тюменской области. До окончания срока полномочий действующего главы региона Владимира Якушева остается два месяца. До 14 октября список претендентов на пост главы Тюменской области должен быть представлен «Единой Россией» президенту России Дмитрию Медведеву.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть