Глава Минпромторга назвал сроки восстановления российской промышленности

Из-за санкций Россия может отказаться от планов по созданию совместного с Китаем самолета CR-929
28 декабря 2022  13:05 Отправить по email
Печать

В настоящее время существует два сценария прогнозного роста промпроизводства в России, и в обоих сценария уровень 2021 года будет восстановлен в 2024 году. Об этом в интервью ТАСС сообщил вице-премьер, глава Минпромторга Денис Мантуров.

«При этом базовый сценарий предполагает прирост промышленного производства к 2030 году по сравнению с 2021 годом около 33%, а консервативный сценарий — 25%», - отметил Мантуров.

Министр заявил, что несмотря на все сложности, промышленность демонстрирует неплохие результаты и устойчивость. Коррекция индекса промпроизводства в обрабатывающей промышленности по итогам года ожидается на уровне не более 3%.

«В международном сотрудничестве мы все больше концентрируемся на наших главных партнерах из числа зарубежных стран — ЕАЭС и СНГ, ШОС, БРИКС, страны Арабского мира, государства Азии, Африки и Латинской Америки. Отмечу, что на эти регионы приходится более половины населения планеты, а также критические ресурсы и технологические компетенции. При этом основной упор, безусловно, мы делаем на разработку и вывод в серию отечественной продукции, прежде всего по критической номенклатуре», - сообщил вице-премьер.

Комментируя участие России в совместном с Китаем проекте по созданию дальнемагистрального широкофюзеляжного авиалайнера CR929, Мантуров отметил, что есть вероятность выйти из партнерства и перейти в статус поставщика компонентов.

«Думаю, мы в первом квартале следующего года проведем очередные переговоры, выйдем на понятные перспективы и сроки. Но у наших китайских коллег на сегодняшний день в этом проекте присутствуют заявки на участие от различных производителей компонентов третьих стран. Мы же такой формат для себя не рассматриваем, с учетом сегодняшней ситуации и всех рисков, которые очень хорошо понимаем. Поэтому, чтобы с ними не столкнуться, возможно, примем для себя решение из партнера в рамках этого проекта перейти в статус поставщика агрегатов, компонентов», - заключил министр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть