Экономист об указе Путина про ответные меры на потолок цен: Россия больше не нуждается в Западе

Потолок цен на нефть: Россия не играет по «правилам игры», навязанными Западом
28 декабря 2022  12:00 Отправить по email
Печать

Ничего нового для рынка нефти в Указе президента РФ Владимира Путина не содержится. Недружественные страны, вводящие потолок цен, уже сейчас не покупают нефть и нефтепродукты из РФ. Об этом 28 декабря заявил ИА REX исполнительный директор Департамента рынка капиталов ИК «ИВА Партнерс» Артём Тузов.

Ранее президент РФ уже озвучивал, что торговать со странами, вводящими потолок цен на нефть и нефтепродукты, Россия не будет. Данный указ делает запрет торговли официальным и обязательным к исполнению российскими нефтяными компаниями.

Торговые потоки перераспределены на Китай и Индию, которые потолок цен не применяют. При этом текущий потолок цен выше самих цен на российские нефть и нефтепродукты, поэтому страны Запада рассчитывали, что Россия не будет так жестко реагировать.

Экономика России уже перестроилась, и в торговле с Западом особой потребности нет. Поэтому вместо того, чтобы подстраиваться под «правила игры», навязанные Западом, было принято решение с таким деловым партнером не торговать.

В целом, ничего для рынка нефти и нефтепродуктов не изменится. Нефтетрейдеры, зарегистрированные в странах Запада, перейдут на ежемесячные контракты с фиксированной ценой, которые просто не будут заключаться на следующий месяц, если цена на российскую нефть будет выше потолка цен.

А нефтетрейдеры из Китая и Индии будут продолжать получать нефть и нефтепродукты по долгосрочным контрактам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть