Россия будет продавать столько нефти, сколько готовы покупать

Задача российских экспортёров - найти новые рынки сбыта
28 декабря 2022  11:25 Отправить по email
Печать

Ответный ход Москвы на введение Западом потолка цен на нефть был ожидаемым, но нефтяной рынок никак не отреагировал на Указ президента РФ Владимира Путина. Об этом 28 декабря ИА REX заявил финансовый аналитик BitRiver Владислав Антонов, комментируя ответные меры на введение потолка цен на российскую нефть.

Президент запретил поставки нефти странам, установившим потолок цен и в то же время, нефть может продаваться в эти страны по специальному разрешению. "По большому счету ничего не изменилось, потому что экспортеры продают нефть ниже потолка. Страны Евросоюза будут корректировать потолок каждые два месяца, начиная с января 2023 года", - отметил эксперт.

По его словам, в этой связи неизвестно как изменится ситуация с ценами в марте 2023 года: "Решения западных стран могут быть непредсказуемыми. Здесь еще непонятно войдет США в рецессию или нет, и как будет действовать ФРС США в борьбе с инфляцией".

Что касается российского бюджета, то он будет зависеть от поступления валютной выручки экспортеров. Если цена на нефть марки Brent возобновит рост до $100 и выше, то Россия перестанет продавать нефть ниже $60.

"Продавать будем столько, сколько готовы покупать. Россия готова к сокращению добычи нефти в 2023 году. Альянс ОПЕК+ также мониторит ситуацию и готов пойти на сокращение добычи нефти для стабильности нефтяного рынка", - пояснил Антонов.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов допустил, что размер дефицита федерального бюджета страны, запланированного в 2% ВВП в 2023 году, может быть превышен из-за сокращения экспортных доходов, которые пострадали из-за снижения нефтяных котировок. Если дефицит будет расти, это отразится на курсе доллара против рубля.

В целом, как подчернкнул аналитик, Указ президента РФ Владимира Путина не оказал влияния на нефтяной и валютный рынки. По крайней мере, указ начнет применяться с 1 февраля 2023 года. За это время много чего может измениться.

Нефть продолжает поступать в Европу по трубопроводу «Дружба» и через Украину в Венгрию, Словакию и Чехию. Задача для российских экспортеров - найти новые рынки сбыта и построить логистические маршруты до новых покупателей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть