Правозащитники проконтролируют предприятия, загрязняющие атмосферу

21 сентября 2010  18:50 Отправить по email
Печать

Взаимодействие предприятий с экологической обстановкой в стране будет регулировать усовершенствованный закон. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил начальник отдела по взаимодействию с региональными общественными палатами, общественными наблюдательными комиссиями и НКО аппарата Общественной палаты РФ Олег Сольский. «Можно сказать, что Общественная палата всерьез и надолго занялась проблемами экологии», - заявляет специалист.

По словам эксперта, в настоящее время происходит создание группы, которая будет работать над составлением и внесением в действующее законодательство предложений, связанных с экологией. Бороться правозащитники будут с определенным видом загрязнений – с теми, которые происходят из-за промышленных предприятий. Целью работы Сольский видит вовсе не в закрытии тех или иных предприятий, а их модернизацию. «Мы хотим усовершенствования предприятий, чтобы довести их выбросы в атмосферу и водоемы хотя бы до допустимых норм, - поясняет член экспертной группы, - однако если предприятия наотрез откажутся с нами сотрудничать, придется добиваться их закрытия через суд, чего нам бы хотелось меньше всего».

По информации специалиста, сейчас экспертная команда занимается осмотром некоторых предприятий, в частности - ОАО «Сильвинит». О том, когда начнется конкретная работа по внесению в законодательств каких-либо изменений, пока неизвестно.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть