Производитель HIMARS «наследил» в России

А у госцентра Хруничева (Роскосмос) – «дочерний» актив по запуску спутников в США
2 декабря 2022  11:45 Отправить по email
Печать

Накануне стало известно, что Минобороны США заключило контракт с военно-промышленной корпорацией Lockheed Martin почти на 431 млн долларов на производство реактивных систем залпового огня HIMARS. Тех самых, что Пентагон поставляет Киеву. Новость об этом комментирует Telegram-канал «Записки журналиста».

Ранее я уже рассказывала о том, как успела «наследить» в России другая военная корпорация США – Honeywell International Inc., которая выпускает двигатели для танков Abrams.

Но и Lockheed Martin, оказалось, имело свои интересы в России.

Деятельность Lockheed Martin Corporation многогранна – от авиастроения и производства военного вооружения до авиакосмической сферы, судостроения.

Ещё в 1993 году американская корпорация «Локхид» создала в России совместно с Государственным космическим научно-производственным центром имени М. В. Хруничева и ракетно-космической корпорацией «Энергия» (ныне – дивизион «Роскосмоса») предприятие «Локхид-Хруничев-Энергия». Его задача была «маркетинг пусковых услуг ракеты-носителя «Протон». В 1995 году совместный актив реорганизовали в СП ILS («International Launch Services»).

В 2006 году стало известно, что американская компания продаёт свои доли в Lockheed Khrunichev Energia International и International Launch Services. Сделка была завершена в том же году, владельцем ILS стала американская компания Space Transport. Ещё через пару лет акции ILS приобрел центр Хруничева. На сайте последнего сообщается, что ILS имеет эксклюзивное право на маркетинг и коммерческую эксплуатацию российской ракеты-носителя тяжелого класса «Протон» и перспективного космического ракетного комплекса «Ангара».

«Компания ILS зарегистрирована 1995 году в США, штаб-квартира расположена в г. Рестон, штат Вирджиния. Контрольный пакет акций в ILS принадлежит российскому Государственному космическому научно-производственному центру имени М. В. Хруничева (г. Москва), разработчику и изготовителю РН «Протон» и «Ангара», – сообщается на сайте центра Хрунчева.

На сайте ILS информации побольше. Там уточняется, что созданная в 1995 году компания ILS сыграла ключевую роль в истории ракетной техники и запусков спутников. Компания сотрудничает с более чем 45 компаниями в 22 странах, запустив более 400 спутников.

Президент «дочки» центра Хруничева – Tiphaine Louradour, которая ранее работала в United Launch Alliance. Последнее – совместное предприятие «Боинг» и Lockheed Martin. Его клиентами являются, в том числе, Минобороны США и прочие военные ведомства США, а также Национальное разведывательное управление США.

Вице-президент ILS, судя по данным на сайте компании, – Sharoyn Marshall. Из биграфии известно следующее: в 2000 году она перешла в совместное предприятие корпорации «Локхид Хруничев Энергия», а затем перешла в подразделение «Локхид» в Гудиере, штат Аризона, где занималась вопросами лицензирования и соблюдения требований в области аэрокосмической промышленности, радиолокации и кибербезопасности. После нескольких лет работы на ответственных должностях в оборонных компаниях в сфере космических запусков и кибербезопасности Sharoyn вернулась в ILS.

Простите, но это какой-то сюрреализм. США поставляет вооружение Украине, на территории которой РФ проводит специальную военную операцию. Ещё в августе 2022 года МИД РФ заявил, что Вашингтон предоставляет Киеву разведывательные сведения, в том числе данные от частных спутников, не уточняя, правда, каких именно компаний.

Ни на что не намекаю, но вопросы у меня появились. А у вас?

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть