«Цыганский костер» разгорелся в ЕС

16 сентября 2010  21:18 Отправить по email
Печать

Ожесточенная дискуссия разгорелась по «цыганской» проблеме на саммите ЕС между президентом Франции Николя Саркози и председателем Еврокомиссии Жозе Мануэлом Барро. Как заявил премьер Болгарии Бойко Борисов, стороны далеки от компромисса. Лидеры ЕС пытаются договориться о необходимости выработки общей стратегии по решению миграционной проблемы внутри ЕС, в частности, в отношении цыган. Как сказал премьер-министр Болгарии Бойко Борисов, никакого решения пока не найдено, передает корреспондент ИА REX.

«Цыганский» вопрос не был внесен в его повестку, однако поднимался в ходе заседания. По словам Борисова, лидеры ЕС договорились на следующей встрече в верхах в октябре найти решение этой проблемы в долгосрочном плане.

Действия Франции в отношении цыган нарушают законодательство ЕС. Такое мнение выразила еврокомиссар по вопросам юстиции и правам европейских граждан Вивиан Рединг. Она заявила о своем намерении попросить Еврокомиссию начать процедуру дисциплинарного наказания в отношении страны. Это удивило французскую сторону, заявившую, что дисциплинарное воздействие ничего не изменит в положении цыган Болгарии и Румынии. Согласившись с тем, что Еврокомиссия должна следить за соблюдением членами ЕС, в частности, Францией, европейского законодательства, бельгийский премьер Ив Летерм заявил, что граждане ЕС, пользующиеся свободой передвижения, должны «уважать также право собственности», сообщает The New York Times.

Напомним, что Саркози в конце июля после устроенных цыганами беспорядков заявил о закрытии более 200 цыганских лагерей и возвращении нелегальных иммигрантов-цыган в Румынию и Болгарию. По данным французского министерства иммиграции, с 28 июля по 17 августа в Румынию и Болгарию были высланы 979 цыган. Причем 828 из них уехали добровольно, получив финансовую помощь от Франции (по 300 евро на взрослого человека и по 100 - на ребенка).

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть