Польша, Чехия и Прибалтика – рекордсмены по темпам роста инфляции

Такой дороговизны в Польше не было с августа 2000 года
15 апреля 2022  12:45 Отправить по email
Печать

Впервые с начала 2000 годов в Польше зафиксирована двузначная инфляция. С момента обострения ситуации на Украине, специалисты прогнозировали рост инфляции до 8,5 процентов, однако данные за март уже показали, что инфляция установилась на уровне 11 процентов. И то еще не предел.

Ранее, специалисты прогнозировали месячный рост на уровне 3,2 процента, тогда как реальности рост составил 3,3 процента.

Wp.pl отмечает, что такой дороговизны не было с августа 2000 года. Тогда в последний раз инфляция пересекла отметку в 11%.

,Inflacja przyspiesza. Ceny w miesiąc wzrosły tak, jak powinny przez cały rok

источник: investing.com (investing.com, DS)

основной причиной инфляции в Польше и о всем мире является дорожающее сырье. Рост цены на нефть на биржах привел к тому, что в сравнении с мартом 2021 года, цены подскочили на 33 процента. Электроэнергия за год подорожала на 24 процента.

Значительно подорожали продукты питания. Рост цен по состоянию на февраль 2022 года составил 7,6 процентов, а теперь уже пересек границу 9 %.

«Мы имеем дело с ускорением темпов роста цен на продукты питания. Это эффект российского эмбарго на торговлю удобрениями и отказ от экспорта зерновых из Украины. В результате, рост цен на продовольственные продукты составит 14%», - прогнозируют эксперты Польского экономического института.

Общее подорожанием цен достигнет максимума к лету и составит 12,5-13 процентов.

Но не только у Польши проблемы с инфляцией. В аналогичной ситуации оказалась Чехия, у которой по итогам марта инфляция установилась на уровне 13%. Инфляция в Латвии, Эстонии и Литве составила 11,5%, 15% и 16 % соответственно.

Однако, рекордсменом по темпам инфляции является Турция. В этой стране цены из года в год увеличиваются на 60%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть