Болгария ждёт повышения цен на поставку газа из-за требования России платить в рублях

Россия официально направила Болгарии заявку на оплату поставок российского газа в рублях
5 апреля 2022  10:50 Отправить по email
Печать

Россия официально направила Болгарии заявку на оплату поставок российского газа в рублях, сообщает Минэнерго Болгарии.

Однако, Болгария пока не ответила на этот запрос, поскольку ждет общеевропейского решения, из которого она будет исходить. У «Булгаргаза» есть еще время, поскольку поставки природного газа за апрель уже оплачены.

Запрос от России поступил после того, как президент России Владимир Путин подписал на этой неделе указ о том , что все страны, которые Россия считает «недружественными», должны платить за голубое топливо через счета Газпромбанка, при этом платежи в евро и долларах должны быть конвертированы в рубли.

Министр энергетики Болгарии Александр Николов отметил, что в случае, если эта схема будет принята, что цены на поставки могут вырасти.

Ранее на ИА REX: Экс-министр: Европа будет платить за газ в евро, а банки обменивать их на рубли

«Я пока не могу с какой-либо степенью уверенности сказать, что и как будет происходить после середины апреля. Будет ли принят механизм оплаты в евро, и дальнейшей его конвертации принят. Однако надо учесть, что таким образом цена будет искусственно завышаться», — сказал он.

Ранее Николов говорил, что Болгария найдет решение какого бы ни было требование России по оплате поставок. «В договоре указано, что оплата производится в долларах или евро. Болгария будет соблюдать решение ЕС, если Россия потребует оплаты в рублях», — сказал он.

Александр Николов сообщил, что ведутся переговоры с поставщиками сжиженного природного газа из-за рубежа. Однако решения не могут вступить в силу завтра, если Россия прекратит подачу газа. При этом он уверен, что в создавшихся условиях контракт с «Газпромом», срок действия которого истекает в этом году, нельзя продлевать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть