РУССТРАТ: Западный либерализм агонизирует

Американское издание Foreign Affairs опубликовало статью двух профессоров США, которые констатируют кризис либерального миропорядка
2 марта 2022  17:38 Отправить по email
Печать

Американское издание Foreign Affairs опубликовало статью двух профессоров США, которые констатируют кризис либерального миропорядка. Десятилетия усилий демократов и республиканцев потерпели крах, и теперь над самими Соединёнными Штатами нависает экзистенциальная угроза перестать быть демократической республикой.

Авторы материала уверены, что подрыв ключевых аспектов либерального международного порядка дело рук авторитарных держав и нелиберальных демократий. Европейские демократии, возглавляемые США, долгое время снижали международные барьеры, что должно было распространять либеральные ценности, но установившийся порядок стал благоприятным для множества нелиберальных режимов.

В качестве примеров в статье приводятся Китай, полностью отвергнувший либеральную демократию, и Россия. Москва позиционирует себя в качестве защитника традиционных ценностей и национальной культуры, а именно это для многих правых американцев и европейцев является демократией, пишет Институт международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Не говоря об этом откровенно, авторы вынуждены признать, что либеральными методами управления не справиться со многими современными вызовами, они требуют обновления. Яркий пример быстрого перехода от либерализма к диктатуре – Канада, где премьер Джастин Трюдо ввёл чрезвычайное положение, несмотря на отсутствие оснований, которые прямо прописаны в законодательстве.

Заложенные Западом тренды сигнализируют, что либеральную демократию ожидает смена элит, доверие к которым сильно подорвано вследствие репрессивных действий во время антикоронавирусных ограничений. Однако уже сейчас можно сделать вывод, что текущий кризис либерализма постепенно перерастет в его агонию.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть