Мартин Табаков: Путин окончательно потерял Украину

Донбасс мог бы играть роль «тормоза» для европейской интеграции Украины
22 февраля 2022  08:15 Отправить по email
Печать

Признание Донецкой и Луганской Народных Республик приносит краткосрочный политический успех и внимание Владимиру Путину и многолетний проигрыш Российской Федерации, считает болгарский политолог Мартин Табаков.

На своей странице в социальной сети Facebook он написал, что после того, как Донбасс станет «независимым субъектом», находящимся за пределами Украины, Москва потеряет самый серьезный инструмент влияния на внутренние дела соседа.

«Минскими соглашениями предусматривалась децентрализованная Украина, в которой Донбасс имел особый статус. Этот регион сыграл бы роль "тормоза" для европейской интеграции Украины. Киев больше не обязан вносить поправки в Конституцию или вести переговоры с российскими сепаратистами на Донбассе», - сказал он.

Ранее на ИА REX: Признание независимости Донбасса: первые комментарии

По мнению Мартина Табакова, в желании урвать маленький кусочек украинской территории Владимир Путин потерял Украину окончательно.

«Чтобы получить малое, российский президент потерял большое. Легкость, с которой Москва создает антироссийские страны на своей западной границе, действительно поражает», - подчеркнул он.

Политолог уверен, что ни Турция, ни Китай не поддержат действия, связанные с изменением статуса Донбасса.

«Это первая серьезная ошибка, которую допускает Кремль после эскалации напряженности на границе с Украиной с прошлого года. Плохо то, что эта ошибка сопровождалась серией подобных, совершенных европейской и американской дипломатией», - считает он.

Ранее на ИА REX: Путин признал Донбасс. На очереди Карабах

Мартин Табаков уверен, что в такой ситуации однозначно следует отменить готовящиеся переговоры между США и Россией. Такое больше количество встреч и переговоров в итоге и привели к тому, что Донбасс стал независимым, считает он. В то же время он добавил, что политика ЕС в отношении России не приносит результатов, потому что «политика против Российской Федерации была сформирована Западной Европой, но выполняется Восточной Европой. Если бы все было наоборот, думаю, мы были бы успешнее».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

Kosmopolit
Карма: 663
22.02.2022 08:56, #47502
«Минскими соглашениями предусматривалась децентрализованная Украина, в которой Донбасс имел особый статус. Этот регион сыграл бы роль "тормоза" для европейской интеграции Украины. Киев больше не обязан вносить поправки в Конституцию или вести переговоры с российскими сепаратистами на Донбассе» (C)
Как это ни печально, но это именно так. Минские соглашения действительно превратились в туалетную бумагу (точно так же, как и карета - в тыкву).
antemir62
Карма: 957
22.02.2022 14:39, #47507
Мартин Табаков - неправ! Республики ЛДНР не признают существующую границу с Украиной. В день обсуждения вопроса о принятии Украины в НАТО военные ЛДНР могут организовать прорыв на линии фронта с тоталитарным криминальным режимом и так сорвать его приём в НАТО. Признание ЛДНР - это ещё одна гиря на шею политикам, которые пытаются затащить Украину в НАТО.
mvv9338388
Карма: 245
23.02.2022 17:53, #47516
Мнение Болгарии никого не интересует...
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть