РУССТРАТ: Вытеснение США из Закавказья может стать реальностью

На вакантное место силы претендует треугольник Турция-Россия-Иран
1 февраля 2022  17:51 Отправить по email
Печать

США продолжают терять свои позиции на Ближнем Востоке: ушли из Афганистана и уходят из Ирака. Вашингтон теряет свои позиции и в Закавказье, но там на вакантное место силы претендует треугольник Турция-Россия-Иран. Сейчас формируется новая полноценная региональная система безопасности с участием именно этих стран, но без Соединённых Штатов и Европы, говорится в новом докладе Института международных политических и экономических стратегий РУССТРАТ.

Если 30 лет назад Закавказье – глухая окраина СССР, то сегодня страны региона взаимодействуют не только с Россией. Новые экономические, политические, стратегические и культурные связи образуют Ближний Восток, Средиземноморье и Азия. Несмотря на такую широкую географию, тремя главными внешними игроками остаются Россия-Турция-Иран.

Авторы доклада отметили, что если Турции и Ирану приходится осваивать новое для себя пространство, то Москве достаточно удержать свое влияние в регионе. Россия за считанные годы смогла ворваться в число акторов на Ближнем Востоке и сейчас активно укрепляет свои позиции. В сотрудничестве с Тегераном и Анкарой Кремль может сформировать такую геополитическую конфигурацию, которая полностью исключает контроль Соединённых Штатов, останется только формальное влияние Североатлантического альянса через фактор Турции. Но нет никаких сомнений, что Турция и Иран решили сменить свою политическую стратегию и сблизиться с Россией вследствие политики Вашингтона.

Турция, как и Иран, перестала оглядываться на возможные угрозы со стороны США и ЕС – возможные санкции из-за океана не мешают Анкаре закупать российские системы ПВО. Союз с Россией и взаимодействие с Китаем позволит Анкаре и Тегерану полностью контролировать морские и сухопутные пути из Азии в Европу. В Институте РУССТРАТ уверены, что если этот альянс перерастет в полноценный союз, то последствия для мировой геополитики могут оказаться революционными.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть