Россияне увидят транспорт будущего

7 сентября 2010  22:34 Отправить по email
Печать

На выставке по гидроавиации в Геленджике россияне смогут увидеть «транспорт XXI века» — экраноплан. Об этом корреспонденту ИА REX сообщили в ОАО «НПП «Радар ммс». По информации пресс-службы компании, ОАО «Центральное конструкторское бюро по судам на подводных крыльях им. Р. Е. Алексеева» совместно с НПП «ОАО «Радар-ммс» приступило к разработке российских экранопланов нового поколения. У нового транспорта имеется огромное преимущество перед другими средствами передвижения, а именно — способность перевозить большое количество пассажиров и грузы массой несколько сотен тонн со скоростью до 700 км/ч на расстояние в тысячи километров. Уникальное для скоростного судостроения повышение скорости основано на принципе движения, связанном с использованием эффекта близости поверхности только не для подводного, а для воздушного крыла. Также нужно отметить, что для машины не существует скоростных ограничений в дозвуковом диапазоне.

Преимущество экранопланов в том, что им не нужны аэродромы и развитая сеть терминального и сервисного обслуживания. Они взлетают и производят посадку прямо на воду и сами «выходят» на сушу. В процессе эксплуатации экраноплана можно использовать различные режимы движения: полет, взлет и посадка, плавание на тихой воде и при волнении, выход на берег, перемещение по мелководью и др.

Напомним, что автором самой идеи экранного полета и аэрогидродинамической компоновки первых отечественных экранопланов стал ученый, конструктор, создатель и руководитель ЦКБ по СПК Ростислав Алексеев. К разработкам первых моделей он приступил в конце 40-х годов. В настоящее время современные компании считают экраноплан транспортом будущего, который войдет в широкое пользование.

Отметим, что VIII Международная выставка и научная конференция по гидроавиации гидроавиасалон-2010 проводится с целью демонстрации авиации водного и корабельного базирования, перспектив её развития и возможностей применения для перевозки пассажиров и грузов, туризма, выполнения патрульных и спасательных операций на море, оказания помощи при чрезвычайных ситуациях и экологических катастрофах.

ОАО "НПП "Радар ммс" представит свою продукцию: модели скоростных судов на подводных крыльях «Комета» и «Комета 120 М», «Восход», «Циклон», судов на воздушной каверне «Веста» и «Линда», патрульного катера на воздушной каверне «Меркурий», морского грузового катера на воздушной каверне «Серна», модели судна на воздушной подушке и морского пассажирского экраноплана «Орленок-П», скоростного катера «Чибис».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К сожалению, возможность добавить коментарий к данному материалу отключена.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть